В Акулевском сельском поселении депутат предложил избирать главу по конкурсу

21 апреля состоялось внеочередное 25-е заседание Собрания депутатов Акулевского сельского поселения третьего созыва. На заседании присутствовали 7 из 10 депутатов. В повестке дня было 4 вопроса, самый интересный из них — о порядке избрания главы Акулевского сельского поселения.

Как рассказал «Тăван Ен» глава поселения Сергей Аверкиев, срок полномочий которого истекает 19 октября 2017 года, предложение депутата Ювиналия Скворцова об избрании главы Акулевского сельского поселения Чебоксарского района с помощью конкурсной процедуры было отклонено. «Если законотворческая инициатива исходит от депутатов, то она направляется главе сельского поселения. В данном случае процедура по всем требованиям законодательства не была проведена, поэтому я отклонил инициативу. На данный момент порядок проведения конкурсного отбора главы поселения не утвержден, хотя в районе в большинстве поселений главу выбирают по конкурсу. Сначала не менее двух кандидатов проходят конкурсную комиссию, потом их кандидатуры представляют депутатам, которые и выбирают главу поселения. Лично я считаю, что у жителей поселения осталось единственное право выбирать главу, этого права население хотят лишить. Глава должен быть избранным на выборах путем прямого голосования, без какой-либо комиссии. Добавлю, что на публичных слушаниях люди высказывались против проведения конкурса, есть протокольное решение. Я лично баллотироваться на новый срок не собираюсь, но не исключено, что я могу передумать», — пояснил Сергей Юрьевич.

Также редакция обратилась за комментарием к депутату Ювиналию Скворцову, который сообщил, что инициативная группа депутатов поселения еще раз выйдет с предложением выбирать главу поселения по конкурсу. По мнению депутата, проведение конкурсной процедуры в отличие от всеобщего голосования на выборах помогает экономить бюджетные средства. На вопрос о том, претендует ли депутат на пост главы поселения, он ответил: «Пока не думал».

Ссылки по теме:

В Акулевском сельском поселении депутаты отказываются принимать бюджет на следующий год (Чебоксарский район)

https://tavanen.ru/темы-информдня-в-чебоксарском-районе/

25.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости