В Вурнарах экс-директор банно-прачечного комплекса получил 4,8 лет колонии общего режима

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору муниципального унитарного предприятия (МУП) «Банно-прачечный комплекс» Вурнарского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Ему назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

Следствием и Вурнарским районным судом установлено, что с июня 2013 по сентябрь 2017 года он похитил свыше 930 тысяч рублей, получая их из кассы возглавляемого предприятия якобы на приобретение для нужд МУПа отопительных дров у семи местных жителей, у которых ничего не покупал. Кроме того, без согласования со своим работодателем – администрацией Вурнарского района – он незаконно предоставил свой личный автомобиль в аренду муниципальному предприятию в период с августа 2016 по сентябрь 2017 года, в результате чего неправомерно выплатил самому себе компенсацию на общую сумму 120 тысяч рублей.

Уже будучи уволенным с должности директора этой организации, он, имея доступ к системе интернет-банкинга, тайно перечислил со счета этой организации себе свыше 17 тысяч рублей.

По результатам расследования уголовного дела следователем в администрацию Вурнарского района внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений. Причастность осужденного к инкриминированным деяниям подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами.

Приговором суда с осужденного в пользу указанного банно-прачечного комплекса по иску прокуратуры Вурнарского района взыскана сумма ущерба, причиненного указанными преступлениями.

Факты противоправной деятельности злоумышленника выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с органами прокуратуры и внутренних дел.

14.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости