В День России в составе гвардейского дивизиона катеров дважды Краснознаменного Балтийского флота появился катер «Чувашия»

dsc_416912 июня в г. Балтийск состоялась торжественная церемония присвоения гвардейскому катеру «Р-2» наименования «Чувашия».

В праздничных мероприятиях приняли участие премьер-министр Чувашии Иван Моторин, заместитель председателя правительства Калининградской области  Михаил Плюхин, заместитель командующего Балтийским флотом Олег Молчанов, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин, заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашии Сергей Вязовский, военный комиссар Чувашии Александр Мокрушин, уроженец Порецкого района, генерал-майор Александр Зиновьев и другие официальные лица.

В составе гвардейского дивизиона гвардейских катеров уже несут  службу корабли «Заречный», «Пензенская область», «Димитровград», «Ульяновская область». Заместитель командующего Балтийским флотом Олег Молчанов отметил: «Сегодня в эту дружную семью вливается корабль с гордым именем «Чувашия». Эта традиция помогает крепить связи армии и флота с регионами России. Уверен, что почетное право служить на старейшем флоте страны будет предоставлено лучшим представителям из числа молодежи Чувашии, а корабль станет для них вторым домом».

От лица Балтийского флота Олег Молчанов выразил благодарность руководству республики, жителям Чувашии за оказанное доверие и помощь морякам-балтийцам. «Не сомневаюсь, что все поставленные перед  кораблем задачи будут решены с высоким качеством, достоинством и честью», – сказал он.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин в своем выступлении обратил внимание: «Знаменательно, что присвоение гвардейскому катеру наименование «Чувашия» происходит в День России. Техническая мощь Балтийского флота, боевая выучка балтийцев, помноженная на крепкие традиции, рожденные в битвах и закаленные в повседневной службе, вызывают чувство гордости за могущество нашей Родины. Уверен, что присвоение звания «Чувашия» гвардейскому катеру послужит дальнейшему укреплению наших связей, повысит уровень военно-патриотического воспитания среди допризывной молодежи, сохранит и приумножит флотские традиции».

Иван Моторин также отметил: «Будем брать шефство над кораблем и в ходе призыва отбирать призывников для службы на гвардейском катере «Чувашия».

Заместитель председателя правительства Калининградской области Михаил Плюхин поздравил всех с праздником Днем России и подчеркнул, что появление частицы Чувашии на балтийском флоте будет способствовать укреплению дружбы между регионами.

От имени врио Главы Чувашии Михаила Игнатьева  за успехи  в боевой и специальной подготовке лучшим морякам гвардейского катера вручены часы с гербом республики.

Экипаж гвардейского катера состоит из 44 моряков, 9 из них – из Чувашии. Семен Барашков из Новочебоксарска с ноября 2014 г. служит на Балтийском флоте. «Защищать Родину – это великий подвиг, великая честь. Гордость за сына, который служит хорошо, гордость за Отечество и за Чувашию переполняет меня», –  говорит отец Сергий, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г. Новочебоксарск.

В ходе официального визита в Калининградскую область делегация Чувашии в г. Светлый ознакомилась с работой  предприятия компании «Содружество Соя», которая занимается глубокой переработкой маслосодержащих культур. Продукция завода поставляется во многие регионы страны, в том числе и в Чувашскую Республику.

В ходе рабочей встречи обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Для справки:

Ракетный катер «Р-2» был построен на Средне-Невском судостроительном заводе в 1994 году. Ходовые испытания успешно пройдены в ноябре 1999 года. 26 февраля 2000 года на корабле был поднят Андреевский флаг, и катер вошел в состав Балтийского флота. «Р-2» принимал участие в Санкт-Петербурге в Международных военно-морских Салонах. Катер также регулярно участвовал в различных учениях, в том числе в стратегических учениях «3апад-2013» под руководством Президента РФ. За свою службу на Балтийском флоте катер совершил более 40 боевых дежурств, кораблем пройдено свыше 15 тысяч миль.

Ракетный катер «Р-2» входит в состав Гвардейского дивизиона ракетных катеров 36-ой Краснознаменной ордена Нахимова 1-ой степени бригады ракетных кораблей и катеров Балтийского флота. Наименование «Чувашия» катеру присвоено приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России Виктором Чирковым.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

15.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости