В лаборатории городских идей на Красной площади представили электрокары с автопилотом

На выставке «Регионы – сотрудничество без границ» центральное место занимает лаборатория городских идей. В течение трех дней здесь по инициативе главы администрации Алексея Ладыкова ведутся дискуссии на тему развития территорий, создания городского комфорта и оценки выполненных проектов. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.  

Во второй день модератором дискуссии выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева. «Мы все абсолютно разные, все 500 тысяч чебоксарцев, но мы живем в одном городе. Развиваем его вместе, гордимся результатами, объединяемся, чтобы их улучшить».

Презентацию лично придуманных электрокаров с автопилотом для экскурсий и патрулирования, которые могут вмещать до 4 пассажиров, показала команда «Умник» из Политеха. 

Центр творчества «Росток» познакомил с юбилейной Азбукой города, каждая буква которой посвящена событиям, улицам, истории.  Гимназия 5 также подготовила исторический проект к 550-летию Чебоксар. Интерактивную игру испытали прямо на месте.

Технопарк Кванториум разработал робота-газонокосилку и проект получения электроэнергии из сточных вод. Ребята рассказали о готовности концепта и его уникальности в плане применения нано-технологий, микротопливного элемента и биоматериалов.

Алла Салаева отметила, что идеи достойные. К примеру, такого робота для газонов было бы интересно внедрить городскому предприятию «Зеленстрой» и паркам столицы, а систему очистки воды – «Водоканалу» и «Инженерной защите». Оказать поддержку проектам пообещала и представитель Общественной палаты Чувашии Елена Васильева – в составе платы есть заинтересованные представители. 

24.06.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости