В тылу тоже ковалась Победа

24 марта в доме Марковых в д. Микши-Энзей было шумно и многолюдно. К хозяйке дома Анфисе Алексеевне пришли в гости пятеро ее ровесниц, труженицы тыла и вдова участни-ка ВОВ. С раннего утра в доме за одним столом собрались Зоя Калашникова, Анфиса Мар-кова, Анна Маркова, Пелагея Алексеева, Антонина Степанова и Алевтина Степанова. Са-мой старшей из них — Зое Михайловне Калашниковой — 86 лет. Ее отец воевал под Сталинградом, а она всю войну со своими сверстницами проработала в деревне. Повод для встречи — весомый: труженицам тыла в торжественной обстановке вручили юбилейные медали к 70-летию Победы в ВОВ. Их приехали поздравить первый заместитель главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова и глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Николай Хорасев.

В своем вступительном слове Зоя Леонидовна отметила, как важно, чтобы внуки и правнуки знали о подвигах своих предков, ведь только так мы сможем сохранить память о страшной войне. «В Чебоксарском районе к 9 Мая получат юбилейные медали 950 человек», — сообщила Зоя Леонидовна.

Глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Николай Хорасев рассказал, что в рамках социально значимого проекта «К 70-летию Победы — 70 добрых дел» в поселении уже про-водятся спортивные мероприятия, к 9 мая будет проведен косметический ремонт всех 8 па-мятников и обелисков (в Хыркасах, Ойкасах, Сюктерке, Кибечкасах, Анат-Кинярах, Малом Сундыре, Адылъял, Салабайкасах), скоро возле них проведут экологические субботники. В д. Онгапось к 9 мая планируют завершить строительство обелиска, начатого год назад.

Труженицы тыла со слезами на глазах вспоминали годы войны. Анфиса Маркова труди-лась на заводе им. Чапаева, вдова участника ВОВ Анна Маркова — швеей на местном ком-бинате бытового обслуживания, Пелагея Алексеева — в совхозе, Зоя Калашникова — санитаркой в республиканской больнице, однофамилицы Степановы трудились на Сюктерском лесопильном заводе. Их поздравили творческий коллектив и воспитанники местного детс-кого сада «Звездочка». Дошколята прочитали стихотворения на военную тематику. Они по-дарили бабушкам сделанные из цветной бумаги панно с изображением тюльпанов и рисун-ки. Для тружениц тыла в доме накрыли праздничный стол.

Как рассказала председатель местного совета ветеранов Мария Изванова, в поселении 84 ветерана ВОВ получат юбилейные медали. В д. Микши-Энзей на месте снесенного Дома культуры планируют методом «ниме» построить новый памятник, а рядом — детскую площадку. Уже вырыт котлован для установки обелиска, составлен проект, предполагаемая стоимость — 100 тысяч рублей. На нем будут выгравированы имена 50 солдат — уроженцев деревни Микши-Энзей, не вернувшихся с войны.

ЕЛЕНА ГУБАНОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости