В царстве кукол она своя

Живет в селе Ишаки обычная девушка Татьяна Иванова. Все свое свободное время она посвящает вязанию игрушек, платков, салфеток и даже мочалок. При этом она, не глядя на вяжущие руки, смотрит телевизор без звука. А все потому, что Татьяна – девушка особенная, она лишена возможности слышать.

Историю жизни рассказала нам ее мама, Елена Николаевна, а девушка при этом с интересом вглядывалась в лица говорящих, стараясь уловить смысл разговора. Татьяна читает по губам, только так родители и две ее сестры общаются с ней.

На момент нашего прихода Татьяна убиралась в доме. «Девочка у нас очень покладистая, чистота в доме держится на ее плечах, выполняет любую работу по хозяйству, – говорит Елена Николаевна. – Еще со школы увлеклась вязанием крючком. Теперь ее от этого занятия не оторвать». На самом деле, в доме кругом ее произведения искусства: на полках – удивительной красоты салфетки, на подоконниках – огромные вязаные цветы, игрушки с «живыми» глазами, тапочки, платки…

По словам матери, девочка увлеклась рукоделием, когда училась в Цивильской вспомогательной школе-интернате, где она закончила 8 классов. Любовь к вязанию ей привила любимая учительница. Татьяна отличается удивительной памятью, она точно помнит, когда связала каждое свое творение.

На столе лежит множество журналов и книг по рукоделию, их Татьяне привозят сестры, либо они вместе заказывают в Интернете. «Когда мы едем в город, ее единственная просьба к нам, привезти какой-либо цвет нитей, который у нее закончился, – делится сестра Валентина. – А если она едет вместе с нами, то надолго «зависает» у витрин книжных магазинов. Она живет только этим искусством». На почте, которая располагается напротив дома, еженедельно ее ждут за новыми выпусками журналов. «Я уже ей приготовила новый журнал по вязанию. Как только привозят – сразу откладываю для Татьяны», – рассказывает заведующая почтой Эля Таланцева.

Сегодня 32-летняя Татьяна помогает своей сестре Валентине в воспитании ребенка, с удовольствием сидит с Владом, когда сестра на работе. Вяжет в основном по ночам, в тишине и спокойствии. Одновременно смотрит индийские фильмы, боевики, это ее любимые жанры в кино. Днем любит поспать. «Мы стараемся по утрам ее не будить, она этого очень не любит. Это единственное, отчего она может разозлиться», – с улыбкой рассказывает мать. В доме Ивановых есть кошка Маша и черепашки, за которыми тоже ухаживает Татьяна. В общем, девушке скучать не приходится: есть любимое хобби, племянник, домашние животные и работа по дому.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости