В Чебоксарах злостных неплательщиков выселяют из муниципальных квартир

В Чебоксарах решением Калининского районного суда наниматели квартиры по ул. Николаева общей площадью 42,4 кв.м признаны утратившим правопользования муниципальной квартирой. Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии.  
Злостные должники переселены в комнату общей площадью 16,5 кв.м. по ул. Н. Ильбекова. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги по этой квартире не вносится с 2010 года, задолженность на момент рассмотрения дела составляла 260,5 тыс. рублей. Согласно сводному исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного документа в пользу ООО «Ниди», до настоящего времени задолженность не взыскана.
Высокая задолженность по оплате ЖКХ и антисанитарное состояние – вот два основных условия, чтобы лишиться муниципального жилья. В Чебоксарах около 10 тысяч квартир принадлежат муниципалитету, а числятся на нанимателях.
Как собственник жилья, муниципалитет имеет право через суд выселить злостных неплательщиков. С начала года МБУ «Управление жилфондом» направлено в суды 30 заявлений. В 11-ти случаях получен отказ, в связи с частичной оплатой 6 исков удовлетворены в полном объеме, 13 исков находятся на стадии рассмотрения. Суды отказывают в выселении только в случае уплаты нанимателями платежей за услуги ЖКХ и наличии несовершеннолетних детей.
В июне т.г. решением суда Московского района выселены жильцы из многоэтажки с улицы Эльменя. С 2016 года они накопили долг за жилищно-коммунальные услуги в 261 тыс. рублей, а также содержали квартиру в антисанитарных условиях и устроили в ней пожар. Поэтому суд принял решение о выселении должников без предоставления другого жилья. Выгоревшая квартира будет отремонтирована и передана нуждающимся по договору социального найма в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Чувашской Республики от 17.10.2005 № 42 «О регулировании жилищных отношений» согласно очередности.
В работе юридического сектора МБУ «Управление жилфондом» в настояще время находятся еще 36 адресов, по которым наниматели накопили большие долги.
18.08.2019
www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости