В Чебоксарском районе подвели итоги социально-экономического развития за 2016 год

Сегодня в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялось отчетное собрание, посвященное итогам социально-экономического развития Чебоксарского района за 2016 год. Оно прошло под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Перед началом заседания Михаил Игнатьев встретился с главой района Андреем Николаевым и  и.о. главы администрации района Владимиром Димитриевым, собщает “Таван Ен”.
Открывая совещание, Михаил Игнатьев сообщил, что  60% промышленных предприятий выплачивают среднюю заработную плату не менее 30 тысяч рублей. По его словам, за пять лет средний уровень заработной платы по республике должен достичь этого уровня.
 «У Чебоксарского района есть хорошие традиции, сильные стороны, но есть и недоработки. Люди ждут от нас повышения качества жизни, и мы должны работать на результат», – подчеркнул руководитель региона. В частности,  он назвал большой недоработкой и депутатов района, и администрации отсутствие программы по благоустройству дворовых территорий. Глава Чувашии призвал депутатское сообщество района во главе с Андреем Николаевым быть более инициативными,  требовательными к коллективу администрации и освобождать от должности тех, кто не справляется с работой.
Исполняющий обязанности главы администрации района Владимир Димитриев доложил итоги социально-экономического развития муниципалитета  в 2016 году. Он отметил, что организациями обрабатывающих производств было отгружено продукции на  5,9% выше уровня 2015 года (5918 млн рублей). На 4,2% больше произведено пищевых продуктов (3655 млн рублей). В электротехническом кластере увеличилось производство электрооборудования на 24,2% (1749 млн рублей). Чебоксарский район демонстрирует динамичные показатели и в сельском хозяйстве. Так, по росту объёма валовой продукции сельского хозяйства за 2016 год район занял I место по республике.
После доклада Владимиру Димитриеву задали вопрос о  строительстве дороги по ул. Байдеряковская в п. Кугеси и курсировании по ней школьного автобуса. Как заверил и.о. главы, пока школьный автобус будет доводить и забирать детей около здания полиции на ул. Тепличная, он пообещал сделать дорогу к новому учебному году.
Отец Феодосий, настоятель Храма Владимирский иконы Божьей Матери поднял две темы –  отсутствие фельдшера в местном ФАПе и нерегулярный вывоз мусора из с. Анат-Киняры. И.о. главного врача Елена Петрова подтвердила, что фельдшера нет в данном ФАПЕ и ещё в трех, но налажена работа совместителей. Глава региона призвал  эффективнее решать кадровый вопрос в деревнях. На вопрос о мусоре ответил глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов. По его словам, из-за задолженности населения перевозчик не вывозит мусор вовремя, он копится на контейнерных площадках.  Священник вновь обратился к главе региона, назвав ситуацию фактически патовой,    предложив деньги прихожан для решения проблемы. Михаил Игнатьев потребовал от главы поселения навести порядок в данной сфере, найти перевозчика-инвестора. Кроме того, он предложил прислать комиссию,  состоящую из экологов и сотрудников надзорных органов, которые проведут масштабную работу по экологическому воспитанию населения.
Затем глава региона прокомментировал доклад Владимира Димитриева и поставил задачу благоустроить все дворовые территории в районе  в ближайшие пять лет. Для получения федерального финансирования на эти цели местные депутаты должны принять соответствующие программы, в рамках инициативного бюджетирования, предварительно обсудив их на сходах граждан в сельских поселениях.
Глава региона обозначил проблему большой  задолженности по арендной плате за использование земельных участков и аренду имущества, находящихся в распоряжении Чебоксарского района, которая на начало года составила 12 млн рублей. Основными должниками являются ООО «СтройИнвест», ООО «СМК «АРТЕК», ООО «ИК «Актив», СХПК «Туруновский», ГК «Восток»,  Львов Н.Е., ООО «ГРИФФ», ООО «Парк», ООО «СУОР», ООО «Агрофирма «Надежда»,  ООО «Янтарь», ИП Крюковский В.П. «На уровне республики мы навели порядок. А вы позволяете кому-то жить вольготно. Если не можете взыскать, почему не расторгаете договора? Это огромные народные деньги. Они должны быть в бюджете. В течение недели доложите мне о принятых мерах», – потребовал Михаил Игнатьев.
Глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин доложил о принимаемых мерах, направленных на улучшение инвестиционного климата в поселке. Он привёл положительные  примеры государственно-частного партнерства. В 2016 году директор ОАО ПФ “Чебоксарскагропромтехсервис” за свой счёт отремонтировал 350 метров проезжей части по ул. Механизаторов, вложив 2,5 млн рублей. ООО “Комфорт” (директор Андрей Кочетков) отремонтировало участок теплотрассы протяженностью 200 метров.  Глава поселения отметил, что подобные примеры помогут привлечь население к решению важных задач по благоустройству, активно поселение планирует участвовать в программе инициативного бюджетирования.
Начальник отдела ЗАГС администрации  района Алина Максимова обозначили основные демографических показатели за прошлый год. В районе пятый год подряд наблюдается положительная демографическая ситуация. По данным Чувашстата, родилось 738 детей, умерло – 705 человек. Заключено браков – 331, разводов – 167. Средняя продолжительность жизни  у мужчин составляет 63 года, женщин – 76 лет. В 1145 неполных семьях воспитывается 1662 ребенка. Глава Чувашии отметил работу отдела ЗАГС по регистрации большого числа  иногородних пар, в том числе из столицы.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина представила информацию о динамике поступлений собственных доходов в бюджет района, акцентировала внимание на резервах, которые нужно использовать для решения социально значимых вопросов.

Глава Чувашии ответил на вопросы участников совещания, в частности, на вопрос о судьбе “Тракторных заводов”. На поддержку предприятий концерна «Тракторные заводы» направлено 3,7 млрд рублей. В ближайшее время будет принято решение о выделении ещё порядка 2 млрд рублей для оборота средств и выполнения заказов. Один из заказов концерна – поставка 48 единиц техники для строительства газопровода “Сила Сибири”.

Михаил Игнатьев рассказал и о перспективах ещё одного крупнейшего предприятия республики агрохолдинга “ЮРМА”, который его владелец Владимир Ермолаев решил продать сельскохозяйственному холдингу «АГРОСИЛА» из Татарстана. «Социальной напряженности в трудовом коллективе быть не должно. Поменяется собственник, но основное направление деятельности предприятия будет сохранено», — сказал руководитель региона и заверил, что ситуация будет находиться под контролем Правительства республики. Также этим же инвестором  рассматривается вопрос по приобретению пакета акций ОАО “Чувашский бройлер”. Они намерены заниматься реализацией мяса бройлеров.

На вопрос о прорыве канализационной сети агрохолдинга “ЮРМА” рядом с д. Лапсары,  который не могут ликвидировать уже неделю, ответил глава Лапсарского сельского поселения Алексей Иванов: “Работы по устранению аварии ведутся”.
Также поступил вопрос о возможных сроках  начала строительства Карачуринской школы.  Глава Чувашии рекомендовал актуализировать проектно-сметную документацию. Пока в регионе планируется строительство 32 школ общей стоимостью 16,5 млрд руб. Михаил Игнатьев сказал,  что знает об обучении учеников Кугесьского лицея во вторую смену. В программе на 2018-2019   годы реконструкция школы в п. Кугеси предусмотрена,  средства заложены в республиканском бюджете. Софинансирование выделяется из федерального бюджета.
Жители д. Большие Карачуры спросили и про строительство клуба. Всего в регионе в ближайшее время будут построены 25 учреждений культуры,  которые представляют из себя многофункциональные универсальные центры, оснащенные техникой.  Три уже построены,  четыре планирует возвести в этом году. Они строятся по типовому проекту. Стоимость каждого составляет 15-20 млн рублей. Они компактные и рассчитаны на 150-200 человек. Он рекомендовал подготовить проектно-сметную документацию для строительства клуба.
По поводу запуска   программы “Земский фельдшер” Михаил Игнатьев заметил, что программа “Земский доктор” имеет и обратную сторону: в Чувашии в ее рамках получили миллион рублей 317 врачей, из них 29 вернули деньги обратно в бюджет. “Надо обучать людей по трехстороннему соглашению,  чтобы после обучения они возвращались на работу целенаправленно”, – добавил он.
Михаил Игнатьев рассказал, что дефицита кадров в электротехническом кластере удалось добиться благодаря профориентационному обучению детей  со школьной скамьи, в том числе организуя экскурсии  для учеников на предприятиях.
По поводу строительства нового здания администрации в районе Михаил Игнатьев высказался отрицательно, добавив, что муниципалитет должен решать эту проблему за счет собственных средств.
Подводя итоги совещания, Глава республики поблагодарил жителей Чебоксарского района за достигнутые успехи, отметил большой потенциал района и приоритетные задачи, в числе которых  создание условий для развития туризма. Он напомнил, что в Кшаушском сельском поселении строится экопоселение “Ясна” в рамках программы “Этническая Чувашия”, но есть отставание по реализации   проекта со стороны предпринимателей, необходимо привлекать и других инвесторов.
Глава Чувашии, говоря о строительстве ВСМ,  призвал уже сейчас готовиться к её возведению, особенно Шинерпосинское сельское поселение. Также Михаил Игнатьев поднял тему безопасности детей в интернете, советуя родителям оградить своих чад от негативной информации по максимуму.

В завершение Глава республики вручил благодарности за достигнутые успехи, а также свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Также благодарность за вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций объявлена семье Удаловых: Ирине Витальевне и Александру Николаевичу.

В рамках реализации Закона Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений по обеспечению многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей» ключи от жилого дома вручены семье Фоминых: Светлане Петровне и Сергею Семеновичу, воспитывающих 7 несовершеннолетних детей. Вышедшая на сцену семья в полном составе сорвала овации зала.

16.02.2017
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости