В Чебоксары поступили первые 40 тонн противогололёдного реагента

На производственную базу АО «Дорэкс» поступили первые 40 тонн реагента «Бионорд».

Зимой 2016 года гранулы бионорда хорошо зарекомендовали себя на чебоксарских дорогах. На  обработанной поверхности в течение получаса рыхлый снег превращается в воду. Чтобы растаял лед, химиката нужно в 6-7 раз меньше, чем пескосоляной смеси: достаточно распределить на площади в 1 кв. м 20 грамм (1 ст. ложка) реагента. Он экологичнее смеси песка и соли, после схода снега не приходится очищать ливневую канализацию и газоны, реагент растворяется бесследно и не содержит ненужных примесей.

Самое ценное свойство бионорда – он плавит ледяную корку до минус 30 градусов, тогда как смесь песка и соли перестает работать уже после 15 градусов. На дорогах обработанных бионордом, практически не остается грязи, что значительно сокращает объемы вывозимого снега и избавляет от необходимости использовать тяжелую спецтехнику, которая нередко повреждает полотно и разметку.

В «Дорэксе» уже определены маршруты и закреплена техника, которая будет распределять песчано-соляную смесь и обрабатывать дорожную поверхность бионордом. Для распределения реагента на машины установлено специализированное оборудование точного дозирования. Предстоящей зимой современным реагентом будет обрабатываться не менее 226 тыс. кв.м дорог и тротуаров, для чего его заготавливается 500 тонн.

Справочно

Для борьбы с гололедицей в зиму сезона 2016-2017 гг на базе АО «Дорэкс» создан запас в 46,2 тыс. тонн песка и соли. Этого должно хватить даже с учетом потребности в смеси песка и соли управляющих компаний, обслуживающих дворовые территории, а также социальных учреждений и предприятий города.

10.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости