В Чувашии большой объем нового жилья для переселения граждан из аварийных домов будет введен в декабре 2014 года

10 ноября Председатель Правительства Чувашии Иван Моторин принял участие во всероссийском селекторном совещании в режиме видеоконференции, которое провел Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. Обсуждены промежуточные итоги реализации в субъектах Российской Федерации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Как отметил Михаил Мень, в 2014 году в целом по стране предстоит переселить 211 тыс. человек. Это порядка 2 млн. 800 тыс. квадратных метров. По словам федерального министра, в целом по стране результат реализации программы достаточно ровный. Ряд регионов работают успешно. Однако есть и те, которые испытывают трудности по расселению аварийного жилья. Среди отстающих – Тверская, Тульская, Ивановская, Архангельская, Волгоградская, Ленинградская, Саратовская, Иркутская области, республики Коми, Дагестан и Бурятия.

В Чувашии в рамках программы предусмотрено переселение 13,2 тысяч граждан (5 тысяч семей), проживающих в 860 аварийных домах. В настоящее время реализуется первый этап программы, срок реализации которого – 2013-2014 годы. Для Чувашской Республики утверждены целевые показатели по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014 год – расселить 3,03 тыс. граждан. Значительный объем нового жилья для переселения будет введен в декабре 2014 года. Также утверждены графики реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда до 2016 года.

В Чебоксарском районе 27 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. Они включены в республиканскую целевую программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики.

В рамках реализации I этапа Программы предусмотрено расселить 27 семей (73 человека) из 15 многоквартирных жилых домов. В 2013 году приобретены 14 квартир, в которые переселены 14 семей (36 человек). Также администрация района приобретет квартиры для переселения граждан из 13 квартир аварийного жилищного фонда. До 25 декабря 2014 года реализация I этапа будет завершена.

В рамках реализации II этапа Программы путем участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов приобретаются 77 квартир: 11 – в с. Ишлеи со сроком ввода в эксплуатацию до 25 декабря 2014 года, 25 – в п. Кугеси и 41 – в с. Ишлеи со сроком ввода в эксплуатацию до 25 ноября 2015 года.

В сентябре стало известно, что муниципальные образования республики получат средства на II этап переселения граждан из аварийного жилья. Чебоксарский район — более 49 млн рублей. Соответствующее постановление подписал председатель правительства ЧР Иван Моторин. Согласно документу, всего выделят на эти цели 996, 4 млн рублей, из них Фонд содействия реформированию ЖКХ — 628,6, а остальное — бюджет Чувашии. Из районов Чувашии меньше всех средств получат Красноармейский и Комсомольский районы – 9,5 и 9,1 млн рублей соответственно. Больше всех Мариинско-Посадский район. Всего государственную поддержку получит 21 муниципальное образование.

11.10.2014

www.tavanen.ru

11.11.2014
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости