В Чувашии за два дня утонули три человека

С 18 по 24 июня 2018 года на водоёмах Чувашской Республики  было зарегистрировано 3 происшествия,  в результате которых погибли 3 человека. Об этом сообщает ГКЧС Чувашии.

22 июня этого года около 11:30 в реке Волге, ниже Чебоксарской ГЭС, в районе шлюзового канала при купании в запрещенном месте утонул житель города Новочебоксарск. Тело было обнаружено и извлечено из воды спасателями Чувашской республиканской поисково-спасательной службой ГКЧС Чувашии.

23 июня около 19:30 в пруду около деревни Калиновка Канашского района при купании в необорудованном месте утонул 49-летний мужчина.Тело было обнаружено только на следующий день. Утопленника извлекли из воды спасатели.

В субботу же  около 19:00 в пруду около деревни Карцев – Починок Козловского района при купании в необорудованном месте утонул 29-летний мужчина. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тело извлекли из воды местные жители.

Кстати

26 июня в рамках купального сезона Министерство здравоохранения Чувашской Республики провело мастер-класс по оказанию первой помощи «Безопасность на воде» для всех, кому важно сохранить здоровье и быть в безопасности.

Посещаемость пляжа сейчас очень высока, только вчера было зарегистрировано более 4000 отдыхающих, более 2500 человек купались. Сотрудник спасательной службы Михаил Афанасьев рассказал с десяток случаев, произошедших в отдыхающими всего за 1 день. Люди нарушают правила, заплывают за буйки, находятся на пляже в состоянии алкогольного опьянения, в том числе с детьми, теряют детей в большой скученности. “Это очень большая ответственность, что я должен спасать жизнь любой ценой и здесь нет места страху!”

Главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Алексей Смирнов, совместно с сотрудниками-инструкторами симуляционного центра Республиканской станции скорой медицинской помощи провели расширенный мастер-класс о том, как не допустить несчастий на суше и в воде.

Специалисты рассказали и показали всем желающим, как действовать, что нужно и, что запрещено  делать в ситуации, когда кто-то начал тонуть, как современно и грамотно проводить реанимационные мероприятия до приезда бригады скорой медицинской помощи. При вызове скорой помощи необходимо максимально четко проговорить всю информацию диспетчеру, ответить на все вопросы.

“Помните, что на первом месте стоит личная безопасность, если есть угроза жизни спасающему, то следует вызвать бригаду скорой помощи и ждать их прибытия”, – напомнил Алексей Смирнов участникам мастер-класса.

Так же участники акции узнали, как действовать при получении травм, без сознания, как помочь человеку при «солнечном ударе», при употреблении алкогольсодержащих напитков и в иных, наиболее часто встречающихся ситуациях, требующих срочного оказания первой помощи от окружающих до прибытия специалистов.

Татьяна Петрова – гостья в Чувашской Республике. Она стала участницей мастер-класса случайно, но отмечает, что такие мероприятия очень актуальны: “То, чему учили нас в школе уже, уже давно забылась, мы сейчас и здесь получаем знания заново, все меняется и для меня это было очень полезно, многим моментам была очень удивлена”.

Дополнительно у каждого участника мастер-класса была возможность попрактиковаться в выполнении компрессий грудной клетки при реанимации и задать вопросы специалистам.

26.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости