В Чувашии за 11 месяцев текущего года сократилось количество ДТП и число погибших в них людей

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения стали одной из тем еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств 4 декабря.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов представил итоговые показатели состояния аварийности за 11 месяцев текущего года. По его данным, за указанный период в регионе сократилось количество дорожно-транспортных происшествий и число погибших в них людей.

Он также обратил внимание, что основным фактором, оказывающим влияние на состояние аварийности, является пренебрежение, а иногда и преднамеренное игнорирование участниками дорожного движения правил дорожного движения.

Владимир Иванов проинформировал о мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. Проводится последовательная работа по приведению дорог в нормативно-эксплуатационное состояние, ликвидации дефектов проезжей части, установке дорожных знаков, дополнительных информационных щитов, сигнальных столбиков, устройству металлических барьерных ограждений с установкой световозвращающих элементов, строительству линий наружного освещения, тротуаров, пешеходных переходов. Немаловажное значение уделяется вопросам развития систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Сформированная в Чувашской Республике система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД включает в себя 149 комплексов. Также имеется 36 передвижных комплексов «Арена». В планах на 2018 год — приобретение порядка 9-10 АПК фото- и видеофиксации нарушений ПДД и установка 41 АПК в рамках государственно-частного партнерства.

Глава Чувашии обратил внимание на значение профилактики нарушений правил дорожного движения, необходимость качественной уборки и обслуживания дорог в зимний период. Он отметил, что в период снегопадов во избежание осложнения дорожной ситуации должны эффективно работать все дорожные службы.

Также обсуждены вопросы реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов проинформировал, что в 2017 году на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, за счет средств республиканского бюджета предусмотрены средства в сумме 94 млн рублей. Из них 37,5 млн рублей – на реализацию проектов в городских округах, 56,7 — на реализацию 104 проектов на территории городских и сельских поселений.

Кроме того, на реализацию проектов на территории городских и сельских поселений, муниципальных районов Чувашской Республики на 2017 год предусмотрены средства местных бюджетов – 15 млн рублей, населения – 11,6 млн рублей, юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) – 5,5 млн рублей.

Лидерами по количеству реализуемых проектов стали Батыревский, Комсомольский и Чебоксарский районы.

В 2018 году на реализацию проектов предусмотрено 75 млн рублей.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

4.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости