В Чувашии растет количество обращений за статусом предпенсионера

За подтверждением статуса предпенсионера в Пенсионный фонд обращаются центры занятости населения, работодатели и граждане. С начала года центры занятости населения республики направили в Пенсионный фонд по межведомственным каналам связи более 500 запросов на 1650 человек. На основании информации ПФР пособие по безработице предпенсионерам выплачивается в повышенном размере. Об этом сообщает Отделение Пенсионного фонда по Чувашии.

От работодателей поступило свыше 40 электронных запросов на 600 работников для оплаты дней прохождения диспансеризации.

Более 200 справок выдано жителям Чувашии, обратившимся за подтверждением статуса предпенсионера в клиентскую службу Пенсионного фонда или в МФЦ.

Получить справку о том, что человек относится к категории лиц предпенсионного возраста, можно и в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда. В интернет-сервисе справка формируется в виде документа, подписанного электронной цифровой подписью. Ее можно сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике напоминает, что с 2019 года введен ряд льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам за 5 лет до достижения нового пенсионного возраста. В 2019 году к категории предпенсионеров относятся женщины в возрасте от 51 года и мужчины в возрасте от 56 лет.

17.05.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости