День народного единства в Чебоксарском районе отметят выставками, концертами и исторической реконструкцией

908875957В Чебоксарском районе 31 октября стартовали культурные мероприятия, приуроченные к Дню народного единства. В 13 культурных учреждениях района пройдут выставки, концерты, тематические вечера, а в д. Шобашкаркасы Вурман-Сюктерского сельского поселения — историческая реконструкция.

31 октября в Центральной библиотеке Чебоксарского района провели час истории «Сквозь даль столетий: Минин и Пожарский». В этот же день в Хыркасинской сельской библиотеке презентована виртуальная галерея «Поле ратной славы в полотнах художников», а в Сятра-Маргинской — книжная выставка «Единством Россия сильна».

В субботу, 1 ноября, в Чиршкасинской библиотеке проведут исторический час на тему «День народного единства. Гражданин Минин и князь Пожарский». А в Центре культуры и досуга в п. Кугеси состоится концерт «Одной мы связаны судьбой».

Большинство мероприятий в районе пройдут в понедельник, который будет выходным. 3 ноября в деревне Шобашкаркасы можно будет увидеть военно-историческую реконструкцию «Возрождаем исторические легенды. Князь Буртас». Ее организуют члены военно-исторического клуба «Драконы морей» (г. Чебоксары). В Акулевской сельской библиотеке пройдет час истории «От воинской славы — к единству народа», а в Большекатрасьской — «В единстве — наша сила». В Кшаушской сельской библиотеке — выставка «Мы знаем историю страны».

4 ноября в Большеянгильдинской сельской библиотеке откроется выставка «И стали мгновения историей», в Клычевском сельском клубе состоится концерт «Счастье общее», в Малокарачуринском сельском клубе — тематический вечер «Счастье общее, горе общее», в Сятра-Маргинском сельском клубе — тематический вечер «Всем желаем дружно жить».

Завершит культурный марафон мероприятий, приуроченных к Дню народного единства, музей «Бичурин и современность» лекцией «Национальный герой Буртас».

4  ноября в п. Кугеси состоится праздничное шествие по ул. Советская, посвященное Дню народного единства.  Из-за этого движение транспорта будет осуществляться по ул. К.Маркса.

Справочно

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом “О внесении в статью 1 Федерального закона “О днях воинской славы (победных днях) России”, подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время – период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, – было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный. Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Повсеместные грабежи, разбой, воровство, мздоимство, повальное пьянство поразили страну.

28.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости