День Победы для всех и для каждого

История Чебоксарского района неразрывно связана с летописью Второй мировой войны: на фронт ушли более 15200 человек, из них более 6480 сложили головы на поле брани. Кугесьский детский дом принял из Ленинграда 380 изможденных блокадой детей, Ишакский детский дом – 120 детей. Из архивных материалов известно, что 300 уроженцев Чувашии покоятся в братских могилах Пискаревского мемориального комплекса, из них 36 – уроженцы Чебоксарского района. При защите и снятии блокады Ленинграда погибли 323 уроженца нашего района.

В память обо всех умерших на фронтах 6 мая второй год подряд в районе прошла акция «Свеча памяти». Все неравнодушные жители района, среди которых и дети, и молодые люди, и представители старшего поколения, возле памятника Неизвестному солдату в п. Кугеси зажгли свечи в память о героизме уроженцев района. В этот вечер вне зависимости от возраста жители района объ-
единились в едином порыве почтить память тех, кто погиб на фронтах, в концлагерях, в госпиталях, от голода, от ран, уже вернувшись с войны.

Пробег почета

Памяти героев в День Победы уже пятый год подряд проводится легкоатлетический пробег в с. Икково. Вот и в этом году 9 мая с 7.30 из п. Кугеси сюда на автобусах от Центра спорта и здоровья «Улăп» доставляли участников, среди которых и школьники, и ветераны спорта. В этом году желающих принять участие в пробеге набралось свыше 200 человек. Каждому перед пробегом выдали бейсболку с символикой «День Победы», крепкие ребята взяли в руки флаги РФ, ЧР и Знамя Победы. Всех приветствовали заместитель главы администрации района Сергей Ванюшкин, заместитель начальника отдела экономики администрации района Людмила Софронова, ветеран спорта Александр Михайлов, глава Сирмапосинского сельского поселения Рамиль Гильметдинов, депутаты районного Собрания депутатов.

С праздником поздравил Сергей Ванюшкин: «Ваше участие в данном мероприятии доказывает, что молодежь чтит память тех, кто победил фашистскую Германию. Историю нельзя забывать и ее нельзя переиначить». Он наградил сувенирами с символикой предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи самого старшего и самого маленького участников пробега — Валерия Мокина и Аню Ильину. Затем все участники официальной церемонии возложили цветы к памятнику участникам ВОВ.

Старт пробегу был дан от местного магазина. Дистанцию длиной 10 километров неподготовленным школьникам было бежать непросто. Для них медицинская помощь была организована в следующем позади пробега автобусе. Здесь их поджидала заведующая Икковским ФАПом Ираида Султаева: «В первую очередь поступают жалобы на растяжение мышц, ведь младшеклассники слабо себе пред-
ставляют, как распределять силы на всю дистанцию. Всем обратившимся даем воды, чтобы они смогла восстановить водно-соляной баланс, при необходимости — мази и лекарства». Учитывая разные силы участников, вереница пробега была довольно длинной, но перед въездом в п. Кугеси все собрались в одну колонну и продолжили бег с лозунгами: «Спасибо деду за Победу!», «Ура Победе!».

Навсегда в наших сердцах

В это время, в 9.30 в п. Кугеси возле памятника Неизвестному солдату начался торжественный митинг. Здесь участников пробега с фотографиями своих дедов, полотнами Победы встречали местные жители, школьники, юнармейцы. Право открыть митинг предоставили и.о. главы администрации Чебоксарского района Зое Масловой: «Поздравляю вас со всенародным праздником, нет в мире более значимого праздника, чем этот. Мы не забываем о героическом подвиге нашего народа. Наша задача — сохранить его в памяти. Сейчас в районе проживают 39 участников ВОВ, 548 тружеников тыла, 209 вдов умерших участников ВОВ. Хочу пожелать всем нам мирного неба над головой».

К ее словам присоединилась руководитель Республиканской службы по конкурентной политике и тарифам ЧР Альбина Егорова: «Дорогие земляки, ветераны ВОВ, боевых действий, все дальше от нас победный май 1945 года, но навсегда останутся в памяти мужество и стойкость героев Великой Отечественной войны, которые сломили фашизм. Этот праздник мы встречаем с особым торжеством. Нелегко далась эта Победа, ценой миллионов жизней. От имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева поздравляю вас с этим великим праздником».

Министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Александр Иванов отметил: «Сегодня наша сила в нашем единстве, ведь независимо от возраста, политических взглядов, вероисповедания мы должны вместе нести флаги нашей страны и Победы. Только так нас будут уважать, поэтому призываю быть вместе. Желаю нам мира и добра, а ветеранам — активного долголетия».

Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Вячеслав Рафинов сказал: «В годы Великой Отечественной войны наш народ стеной встал против сильного и коварного врага и отстоял честь и независимость нашей страны, мирное будущее для последующих поколений. Это заслуга наших дедов и прадедов. И сегодня каждый на своем месте может совершить подвиг. Это каждый день в Сирии доказывают наши Вооруженные силы, и показал своим примером погибший, вызвавший огонь на себя, Герой России Александр Прохоренко».

Уроженец Чебоксарского района, участник Великой Отечественной войны, житель п. Кугеси Георгий Свинцов от имени всех ветеранов выразил слова признательности и благодарности за память о подвиге всех погибших на фронтах. После торжественной части, которая включала в себя шествие юнармейцев разных школ района, состоялись церемонии возложения цветов к памятнику Неизвестному солдату и на Аллее славы. Школьники подарили гвоздики и тюльпаны каждому ветерану, присутствующему на церемонии.

Подвиг их бессмертен

Все участники митинга прошли по ул. Советская с портретами своих родных в рамках акции «Бессмертный полк» до стадиона «Олимпийский». К акции, которая по всей России собрала более 2 миллионов участников, присоединились в деревнях и селах района. В с. Ишаки ученики местной школы прошли с портретами дедов и прадедов по центральной улице, в д. Алымкасы и Томакасы жители с фотографиями своих героев также прошли до памятников участникам ВОВ. «Бессмертный полк» прошел и по улицам п. Новое Атлашево, с. Ишлеи, д. Вурманкас-Туруново. Всего по району в нем приняли участие более 2000 человек.

Рядом со стадионом «Олимпийский» для ветеранов был накрыт стол с «фронтовыми 100 граммами». На стадионе праздничная концертная программа стартовала с красочного зрелища: творческие коллективы и школьники с флагами России и Чувашии выстроились на стадионе и запустили в небо воздушные шары с прикрепленной к ним надписью «Победа». Председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Анатолий Сергеев отметил: «Мы должны передавать из поколения в поколение, из уст в уста подвиги героев войны и всегда брать с них пример». Для жителей района выступили творческие коллективы, среди которых были воспитанники детского сада «Крепыш»
4 и 5 лет. Четырнадцать маленьких джентльменов в красных бабочках с песней «Наша Родина сильна» вызвали большой восторг у публики.

Ровно в полдень на стадионе «Олимпийский» стартовали спортивные мероприятия. На нескольких площадках можно было поиграть в шахматы, волейбол, помериться силой в армспорте и гиревом спорте, узнать, кто быстрее на беговой дорожке. Каждый мог найти себе занятие по душе.

Подвиги наших земляков

 Два Героя Советского Союза – уроженцы Чебоксарского района. Уроженец д. Якимово, штурман эскадрильи 809-го авиаполка Калининградского штурмового авиаполка, лейтенант М.П. Карпеев в годы войны вывел из строя 15 танков, 27 автомашин с войсками и грузами, подавил до 40 огневых точек вражеской зенитной артиллерии, вызвал до 50 очагов пожара, уничтожил 17 орудий полевой артиллерии, 5 самоходных орудий, до 20 повозок и истребил до 200 немецких солдат и офицеров, кроме того, 8 раз летал на фотографирование расположения войск противника. Уроженец д. Аникеево, штурман эскадрильи 809-го авиаполка, капитан И.Н. Герасимов совершил 29 успешных боевых вылетов.

 Орденами Ленина, Красного Знамени (четырежды), другими высокими наградами отмечен полководческий талант генерал-майоров – командира 116-й стрелковой дивизии И.М. Макарова и командира 103-й танковой бригады, заместителя командира 9-го танкового корпуса Г.М. Максимова.

 5 уроженцев района за мужество и отвагу, проявленные в боях, удостоены ордена Ленина, 8 человек стали кавалерами двух орденов Славы.

 Н.Е. Ефимов из д. Кивсерт-Марги совершил подвиг при форсировании реки Днепр. 25 октября 1943 года вместе с батальоном под сильным огнем противника он переправился через реку Днепр в районе плотины Днепрогэса и одним из первых ворвался в траншеи врага, уничтожая обороняющихся гитлеровцев гранатами и огнем из автомата.

 За личное мужество из рук генерала Л. Доватора получил именные часы Р. Леликов из д. Чиршкасы.

 18 лет было Е.Г. Герасимовой из д. Абашево, когда она добровольцем ушла на фронт.

 Н.П. Порфирьев из д. Кивсерткасы оборонял Севастополь, три раза был ранен, но не оставил боевые позиции.

 Уроженец д. Чедино Я.Н. Николаев организовал партизанский отряд «Чуваш» на территории Польши. Именно этому мужественному человеку посвящена книга А. Пономарева и
М. Иванова «Человек из легенды».

 За подвиг при взятии Безымянной высоты в Калужской области А.Е. Скворцов был награжден орденом Александра Невского.

Елена Губанова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости