«Закалялась молодость в боях»

После поражения под Москвой осенью 1941 года фашисты решили нанести удар в южном направлении – взять Крым, Кавказ и выйти на Волгу, отрезать Москву от бакинской и грозненской нефти, хлебных районов юга страны.

Имея значительное численное превосходство в живой силе и технике, враг устремился к Сталинграду. В конце августа 1942 года начались бои: за каждую улицу, дом, этаж. Тогда сержант-снайпер Василий Зайцев бросил клич: «За Волгой для нас земли нет!». Рядом с бойцами сражались и мирные жители. Город обороняли солдаты генералов Родимцева, Чуйкова. В их рядах были сотни чувашских парней.

На самом опасном участке город отстаивали артиллеристы старшего лейтенанта Кирилла Васильева из д. Клычево Чебоксарского района. До войны он окончил Киевское военное училище. С началом войны его взвод с потерями оставил Украину, оборонял Воронеж. Враг был остановлен у Сталинграда. С началом контрнаступления Красной Армии его артиллеристы вновь отличились у города Калач. Командир удостоен ордена Красной Звезды.

Иван Данилов из д. Чиршкасы после окончания Челябинского танкового училища был направлен на Дальний Восток для продолжения службы. В 1939 году в боях на реке Халхин-Гол с японцами командир танка принял первый бой. Враг с потерями отошел вглубь Китая. За мужество и отвагу Иван Данилов получил орден Боевого Красного Знамени из рук М.И. Калинина в Кремле. Осенью 1941 года оборонял Москву, а через год танкисты капитана были переброшены под Сталинград. За умелое руководство и храбрость Иван Данилович удостоен ордена Ленина и даже получил отпуск на родину. В конце 1942 года родители получили последнее письмо от сына. В начале 1943 года 27-летний командир принял последний бой.

В боях под Сталинградом и Курском прославились танкисты полковника Георгия Максимова, который родился в 1903 году в с. Атлашево. Первые знания получил он в Ердовской, Акулевской школах. Был пастухом, ходил на промыслы за Волгу. Тяжело было в семье, где подрастало 8 детей. После окончания срочной службы Георгий стал курсантом военного училища. Испытал все тяготы первых месяцев войны, к слову, его танкистов каждый раз перебрасывали на самые опасные участки Сталинграда. В боях под Курском был тяжело ранен. После госпиталя генерал-майор Георгий Максимов стал заместителем командира 16-го танкового корпуса.

Роман Леликов из д. Чиршкасы в 1937 году окончил Кугесьскую среднюю школу, затем – Цивиль-
ское педучилище. В армию призвался в 1938 году. Служба началась на наших Западных границах. С нападением фашистов наши кавалеристы, ведя тяжелые оборонительные бои, отходили на Восток. Кавалеристы генерала Доватора остановили врага у стен Москвы. За проявленный героизм Роман Васильевич из рук генерала получил наручные часы и отпуск к родителям. По возвращению в часть был направлен в Челябинское танковое училище. Последний бой под Сталинградом он принял как командир танка. В декабре 1942 года родители получили последний треугольник (письмо).

Через три года, после окончания войны, к его родителям приехал бывший однополчанин, житель Марпосадского района, и поведал им о последнем бое их сына. По его словам, танк Т-34 был подбит врагом и загорелся, тяжело раненного и обгоревшего командира спасти не удалось.

Кроме вышеуказаных героев, Сталинград обороняли Петр Свинцов из п. Кугеси, Александр Михайлов из д. Чиршкасы, который получил второй орден Красной Звезды. В конце 1942 года сложил голову в боях за крепость Гаврил Надеждин, бывший директор Кугесьской средней школы.

Автор книги «Закалялась молодость в боях» маршал, дважды Герой Советского Союза Василий Чуйков рассказывает о храбрости и мужестве молодых бойцов. «У ворот сталинградского тракторного завода 4 немецких танка, при поддержке пехоты пошли в очередное наступление. В живых у наших пушек оставались трое. По команде прозвучали выстрелы. Два танка с крестом задымились. В живых из расчета остался 16-летний Ваня Федоров, он был ранен в руку. Вражеские танки уже рядом, Ваня успел схватить противотанковую гранату. Зубами выдернул чеку и бросился под танк. Четвертый танк врага остановился…»

В это время наше командование разработало план окружения и разгромило врага на Волге. 19 ноября 1942 года наши перешли в общее наступление и через 4 дня в районе города Калач кольцо окружения сомкнулось. В котле оказались более 300 тысяч вражеских солдат во главе с генералом Паулюсом. Так начинается коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Справочно

В течение 2015 года в ЧР проделана масштабная работа по обновлению реестра памятных и мемориальных объектов, посвященных Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. и оформлению паспортов на них. Всего на 1 декабря текущего года в республике насчитывается 1265 мемориальных объектов, посвященных ВОВ 1941–1945 гг. и локальным конфликтам, и 266 воинских захоронений. В республике функционирует 34 мемориала «Вечный огонь», из них четыре появились в 2015 году. А число памятных мест и сооружений по сравнению с 65-й годовщиной Победы возросло на 201. На капитальный и текущий ремонт памятников в этом году были направлены средства в объеме около 21 млн рублей.

ЛЕОНИД ПАВЛОВ, ЧИРШКАСЫ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости