Зарядка с героями из сказок

1 июня по всей стране отметили Международный День защиты детей. В поселке Кугеси перед Центральным домом культуры детишки устроили для своих сверстников и родителей настоящее праздничное представление.

Со всех сторон на праздник собрались воспитанники детских садов, школ с воспитателями, родителями и бабушками-дедушками. К ним спешили и мамочки с колясками.

Перед жителями района выступили юные таланты Центра детского творчества и воспитанники детских садов «Ягодка», «Пÿрнеске» и «Колосок». В ярких нарядах они пели и танцевали на радость всем собравшимся. Никого не оставили равнодушными выступления крошечных дошколят, особенно мальчугана в военной форме.

Со словами поздравлений к участникам мероприятия обратилась глава района Алевтина Исаева. Она отметила, что этот день является не только праздником для детворы, но и напоминанием взрослым о необходимости соблюдения прав ребенка. Ведь сегодня в районе целенаправленно проводится работа по укреплению роли семьи в обществе. «Особое внимание уделяется открытию дополнительных групп в детских садах, развитию общего и дополнительного образования детей. Одной из форм поддержки государством материнства и детства является «Материнский капитал». Так, в этом году в районе около 40 матерей получили единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей», – подчеркнула Алевтина Михайловна.

Далее участники мероприятия в рамках акции «Тропа здоровья» прошли пешком по парку до стадиона «Олимпийский», где для них герои сказок устроили массовую зарядку.

Детишек Чебоксарского района поздравили и сотрудники вневедомственной охраны. Для начала инспектор ОВО старший лейтенант полиции Василий Васильев напомнил о том, что на основании Закона ЧР «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» в республике введен запрет на нахождение детей в пивных ресторанах и барах, рюмочных и др. Также запрещается нахождение детей в ночное время (летом – с 1 июня по 31 августа – с 23 часов до 6 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, а также в местах для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива, и в иных общественных местах без сопровождения родителей.

Для того чтобы не происходило краж велосипедов, Василий Васильевич обратил внимание детей на необходимость привязывания их замками на прогулке.

Дальше началось самое интересное. Когда все вышли на улицу, детям разрешили примерить каски и бронежилеты. Без посторонней помощи ребята не смогли их надеть — они слишком тяжелые, весят более 15 кг.

Автомобили, на которых несут службу экипажи ОВО, произвели на ребят огромное впечатление: тут и система радиосвязи, и сирены, и мигалки. Если кому-то грозит опасность, люди в форме придут на помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости