Коллекторы “атаковали” 72-летнего родственника должника

На прошлой неделе сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии передали в суд дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 2 ст. 14.57 КоАП Российской Федерации. Представители службы призвали к ответу назойливых чебоксарских коллекторов за постоянные звонки, поступающие в адрес 72-летнего чебоксарского пенсионера. Теперь в случае положительного судебного решения коллекторам грозит штраф в размере от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Об этом сообщает УФССП по Чувашии.

Предварительно специалистами отдела документационного обеспечения и работы с обращениями граждан была проведена проверка, которая выявила, что своими действиями коллекторы нарушили действующее законодательство. Было установлено, что сам пенсионер должником не является, но его близкий родственник, проживающий в одной квартире с пожилым человеком, задолжал кредитной организации некоторую денежную сумму.

Согласно закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» коллекторы вправе звонить и напоминать о задолженности не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Что касается беспокойства родственников и знакомых, то закон здесь категоричен – подобные действия возможны только при наличии письменного согласия как должника, так и третьей стороны на осуществление с ними взаимодействия. В противном случае действия коллекторов можно считать незаконными.

Специалисты также напоминают, если вы стали объектом неправомерных действий со стороны организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности, необходимо обратиться письменно или прийти на прием. При этом надо будет представить доказательства нарушений прав граждан со стороны этих организаций. Это может быть фото и видеосъемка, распечатки номеров телефонов и другие подтверждающие нарушения документы.

25.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости