Лю Ли: «Во имя прекрасного будущего»

20 июля Музей «Бичурин и современность» п. Кугеси посетили участники первого заседания Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа РФ и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР в формате «Волга-Янцзы» во главе с заместителем губернатора провинции госпожой Лю Ли.

Их сопровождал и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

Гости познакомились с биографией первого чувашского академика, основоположника российской синологии Н.Я. Бичурина, который еще в 19 веке заложил мост дружбы между Россией и Китаем. Он внес неоценимый вклад в культурный диалог между двумя великими цивилизациями с многовековой историей – европейской и азиатской.

Порадовали и вместе с тем удивили гостей приветствием на языке Поднебесной ученики клуба «Путешествие в загадочный Китай», а также отрывками «Троесловия» на русском, китайском, чувашском языках. Госпожа Лю Ли обняла детишек и поблагодарила каждого за их стремление к овладению китайским языком.

В зале этнографии гости увидели много предметов быта, которые используются в домашнем хозяйстве китайцев. Особенно их внимание привлекло богатство узоров двусторонней чувашской орнаментальной вышивки. Представители делегации преподнесли в дар музею сувениры на память, а в ответ они получили от начальника отдела культуры, туризма и социального развития Ольги Матиной книгу о великом ученом-монахе отце Иакинфе и абашевский сувенир. В составе делегации в качестве переводчика членов правительства был и давний друг музея – директор центра по изучению России Аньхойского университета Ши Хуншэн. После небольшой экскурсии директор музея Ирина Удалова ознакомила гостей с Бичуринским садом, который благоустроен беседкой в восточном стиле и табличками с высказываниями об ученом-синологе. Заместитель губернатора провинции Аньхой госпожа Лю Ли возложила цветы к памятнику.

«Я не впервый раз в Чувашии. И с каждым разом я восхищаюсь этой солнечной республикой. Сотрудничество Чувашии и Китая выходит на новый более качественный уровень, и мы очень рады развиваться вместе», – отметил директор ООО «Вань Шэнь» Го Фэн.

Делегация провинции Аньхой посетила еще ряд социальных объектов в Чебоксарах – Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, детский сад №8, а также приняла участие в церемонии открытия Дня провинции Аньхой и современного центра китайской культуры в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.

Напомним, что 19 июля в Ульяновске под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи состоялось первое заседание Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа РФ и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР в формате «Волга-Янцзы». В заседании принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

По словам Михаила Бабича, в настоящее время в проработке регионов с обеих сторон находится более 60 инвестиционных проектов, в том числе более 20 – в степени реализации.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что укрепление двустороннего диалога и доверительного взаимовыгодного сотрудничества может стать мощным катализатором социально-экономического развития регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР. «Наши ребята, побывавшие в Китае, прониклись искренней симпатией к народу и культуре КНР, навсегда открыли сердца для теплой дружбы с новыми друзьями из Поднебесной. Это значит, что у добрых взаимоотношений между нашими странами большое будущее, далеко идущие перспективы», — сказал он.

В настоящее время Чувашская Республика занимает 6-е место в рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции и 8-е — в рейтинге инновационного развития.

В завершение заседания Михаил Игнатьев и заместитель губернатора провинции Аньхой Лю Ли подписали соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Народным правительством провинции Аньхой о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях. «Мы готовы работать во имя прекрасного будущего», — заключила Лю Ли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости