Маткапитал – на лечение ребенка

Хочу потратить материнский капитал на лечение ребенка. Как это сделать? Какие товары могут приобрести родители для детей-инвалидов за счет маткапитала? Как подтвердить их необходимость для ребенка? Какие документы требуются для получения компенсации затраченных средств?

П. Иванова, п. Кугеси

Роза Кондратьева, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Чувашии:

– Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого получен сертификат. Родители ребенка-инвалида обращаются в организацию здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу. Затем – в учреждение медико-социальной экспертизы  с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации рекомендаций о необходимых ребенку товарах и услугах из соответствующего перечня. После его рассмотрения семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы. Важно отметить, что индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

Когда приобретен товар, семья должна обратиться в органы социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Для получения компенсации необходимо сдать в Пенсионный фонд или в МФЦ документы: паспорт; индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида; документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и оказание услуг;  акт проверки приобретения товара; реквизиты банковского счета для перечисления средств.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости