Министр Владимир Михайлов: о водоснабжении в Ибресинском районе

14 августа 2017 года на еженедельной планерке у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов доложил о ситуации по водоснабжению Ибресинского района.

Очистные сооружения группового водовода пос. Ибреси находятся на балансе МУП «Водоканал Ибресинского района» с 2008 года. В качестве источника водоснабжения используется водохранилище реки Киря. МУП «Водоканал Ибресинского района» обеспечивает круглосуточное холодное водоснабжение потребителей населенных пунктов – поселков Ибреси, Буинск и д. Ширтаны.

Владимир Михайлов сообщил, что в связи аномальными погодными явлениями, а именно большим объемом выпавших осадков в июле 2017 года, произошло сильное загрязнение и помутнение водохранилища реки Киря, засорился водоприемник, сильно ухудшилось качество воды.

Водолазами проведено исследование дна водохранилища, водозаборной трубы и очистка водоприемника. Проведена работа по очистке резервуаров на 500 мЗ на насосной станции №3 путем промывки и дезинфекции трубопроводов (сооружений) хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Министр сообщил, что в настоящее время ведется работа по подключению резервных источников водоснабжения – артезианских скважин и замене дозаторов очистки воды.

Предприятие периодически осуществляет промывку и дезинфекцию трубопроводов (сооружений) хозяйственно-питьевого водоснабжения, на основании программы производственного контроля периодически сдаются анализы питьевой воды в «Центр гигиены и эпидемиологии» в Чувашской Республике – Чувашии в п. Вурнары. Владимир Михайлов сообщил, что на сегодняшний день вода соответствует нормативным требованиям.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил Минстрою Чувашии ситуацию по качественному водоснабжению Ибресинского района держать на контроле.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

14.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости