Михаил Игнатьев: «Мы принимаем ответственные, волевые решения, несмотря на сложную экономическую ситуацию. К сентябрю должен заработать новый полигон ТБО в Новочебоксарске»

fil_037110 июля врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев оценил ход реализации концессионного соглашения по созданию межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твёрдых бытовых отходов на территории Чувашской Республики. Выездное рабочее совещание состоялось на строящемся полигоне ТБО в Новочебоксарске.

«Строительство современного комплекса по обращению с твердыми бытовыми отходами для городов Чебоксары и Новочебоксарск, Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов выходит на стадию завершения. Сегодня работы идут с опережением графика, и к 1 сентября первые автомашины с мусором должны прийти на новый полигон», – заявил руководитель региона.

На реализацию первого этапа строительства выделено 623 млн. рублей, подведена вся необходимая инженерная инфраструктура, построено 10 км автомобильной дороги в обход г. Новочебоксарска к полигону ТБО. «Благодаря строительству дороги близлежащие к ТБО населенные пункты получили связь с другими дорогами регионального и федерального значения», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Михаил Игнатьев напомнил ситуацию, когда перед выборами в Государственную Думу Российской Федерации и Государственный Совет Чувашской Республики 2011 года тема строительства полигона ТБО политизировалась региональными отделениями некоторых политических партий с целью заработать себе политические баллы на проблемном вопросе. Напомнил также, что с подрядной организацией компанией «Парнас» было расторгнуто соглашение в связи с невыполнением компанией обязательств.

Строительство второй карты полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса было решено осуществить на концессионных условиях за счет средств инвестора. 1 июля 2014 года Минприроды Чувашии и ЗАО «Управление отходами» подписали концессионное соглашение. Концессионеру переданы в аренду земельные участки, необходимые для строительства второй карты и мусоросортировочного комплекса. В рамках соглашения Концессионер должен создать вторую карту полигона, МСК, АБК, объекты входной группы и мусороперегрузочную станцию в г. Чебоксары.

На сегодняшний день готово «под ключ» административно-бытовое здание, возводятся корпус мусоросортировочного комплекса, входная группа (КПП, весовая и др.). Закуплены необходимая техника и оборудование. Проведена реконструкция здания мусороперегрузочной станции в г. Чебоксары, ведется монтаж технологического оборудования.

Михаил Игнатьев  выразил благодарность главному концессионеру – Генеральному директору ЗАО «Управление отходами» Павлу Бесшапову за вклад инвестиций и ответственное выполнение взятых на себя обязательств. На данном этапе ЗАО «Управление отходами» вложило 850 млн. рублей в строительство объекта. Всего предусматривается вложение 1 млрд. 400 млн. рублей средств компании.

В ходе совещания также рассмотрена возможность использования полигона ТБО в перспективе и для других муниципальных образований республики, так как технические возможности позволяют справляться с большими объемами. Мощность мусоросортировочного комплекса составляет не менее 150 тыс. тонн в год. Две карты складирования полигона ТБО имеют суммарную мощность 200 тыс. тонн в год. Мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в городе Чебоксары – не менее 150 тыс. тонн в год.

«Проблему переработки мусора мы должны решить, этого требует и законодательство. При этом мы не можем в каждом муниципалитете строить отдельные полигоны ТБО. На этом современном полигоне техника позволяет в автоматическом режиме отбирать мусор, утилизируемые фракции отходов будут направляться на переработку, а оставшиеся подвергаются глубокому прессованию», – заключил Михаил Игнатьев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

11.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости