На базе крупных медицинских организаций Чувашии будут созданы центры общественного здоровья

29 марта в Большом зале Дома Правительства состоялось итоговое заседание расширенной коллегии Минздрава Чувашии. Основные итоги работы ведомства представил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. В докладе были проанализированы доступность, качество оказания медицинской помощи, кадровое обеспечение отрасли, основные демографические показатели, а также обозначены задачи и перспективы развития отрасли. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

В 2018 году удалось сохранить тенденцию к снижению смертности, удержав показатель на уровне 12,6 промилле. По сравнению с 2012 годом смертность снизилась на 5,2%, в трудоспособном возрасте – на 17,7%.

За предыдущие 7 лет показатель продолжительности жизни вырос на 3,2 года, составив, по предварительной оценке, в 2018 году 73,5 года.

Смертность от основных причин снизилась за последние 7 лет: от болезней системы кровообращения – на 19%, от ДТП – на 27,7%, от онкологических заболеваний по сравнению с «пиковым» показателем 2015 года – на 6,4%, при этом показатель остается значительно ниже среднего по ПФО и среднероссийского.

Причина гибели каждого третьего ребенка до года – это внешние причины. Не будь этих предотвратимых смертей, была бы сохранена жизнь 51 ребенка. Младенческая смертность не возросла бы до 4,1 промилле, а снизилась до 2,9.

Министр Владимир Викторов поручил усилить межведомственную работу на местах, взаимодействие с социальными службами и полицией, своевременное информирование органов опеки и попечительства, когда выявляются случаи опасной обстановки для жизни и здоровья ребенка.

Министр также поручил усилить информирование пациентов на уровне первичного звена: «Медицинские организации должны разъяснять всем без исключения пациентам группы риска о первых симптомах опасных заболеваний, чтобы они не тянули, и как можно скорее обращались за медицинской помощью».

Для дальнейшего усиления профилактической работы с 2019 года на базе крупных медицинских организаций будет создаваться совершенно новая структура – центр общественного здоровья, в функции которого наряду с медицинским компонентом будет включена просветительская работа, межведомственное взаимодействие со страховыми представителями, муниципалитетами, социальными работниками и волонтерами.

Один из показателей развития отрасли здравоохранения – повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи. С 2012 года число высокотехнологичных вмешательств выросло в 2,5 раза, количество медицинских организаций, оказывающих такую помощь, также увеличилось. 77% жителей республики для ее получения даже не выехали за пределы республики, что значительно облегчило процесс реабилитации и дало возможность чаще видеться с родственниками.

За последние годы значительно укреплена материально-техническая база медицинских организаций. На капитальный ремонт сельских больниц в 2018 году направлено 108,7 млн. рублей, на закупку медицинского оборудования – 170 млн. рублей. К 2022 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» будут введены в действие 27 фельдшерско-акушерских пунктов взамен ветхих и приобретено дополнительно 18 мобильных комплексов.

В ближайшие 6 лет в рамках национального проекта будет направлено 627 млн. рублей на переоснащение всех сосудистых центров и отделений медицинским оборудованием.

Более 1,1 млрд. рублей будет направлено на переоснащение медицинским оборудованием Республиканского онкодиспансера – это будет высокотехнологичное и современное оборудование. 6 млрд. рублей – на высокоточное лечение самыми современными лекарственными препаратами, а также методами лучевой и комбинированной терапии.

К концу этого года завершится строительство крупной поликлиники Центральной городской больницы, которая будет обслуживать большую часть населения центра города Чебоксары.

Все больше пациенты используют интернет, инфоматы или колл-центр для записи к врачу – звонки в регистратуру сократились только за один год в 4,6 раза.

В ходе заседания коллегии принято решение разработать брендбук поликлиники, типовой проект, с единым дизайном вывесок, указателей, минимальным набором помещений поликлиники, чтобы пестрота и разнообразие исчезли. Каждый пациент издалека должен видеть, что это медицинские организации, работающие в единой системе.

Добиться таких результатов в отрасли без роста финансирования было бы просто невозможно. В 2018 году на здравоохранение направлено 21,5 млрд. рублей, 19,4 из которых – за счет средств бюджетов и государственных внебюджетных фондов. Его рост по сравнению с 2017 годом составил 20,5%, а с 2013 года – в 1,7 раза.

Новый цикл модернизации здравоохранения – реализации национальных проектов.  Чувашия приступила к их реализации: разработаны и утверждены паспорта
семи региональных проектов (4 смысловых и 3 интегральных), а также заключены в феврале текущего года финансовые и нефинансовые соглашения с Минздравом России.

На реализацию региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» в этом году будет направлено 2,2 млрд. рублей, всего же за шестилетний период – 10,8 млрд. рублей.

30.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости