На крыльях любви

Супруги Крыловы из п. Кугеси отметили «золотую» свадьбу

2 января 2017 года в доме Юрия и Маргариты Крыловых по ул. Сиреневая в п. Кугеси собрались дети, внуки, родственники, друзья, чтобы поздравить супругов с «золотой» свадьбой. Невероятно скромные и даже стесняющиеся говорить о совершенном им жизненном подвиге супруги неохотно рассказывают о своей совместной жизни, лишь отмахиваясь, словно не понимая, что такого необычного в том, чтобы прожить вместе 50 лет.

Со спортом по жизни

Каждую среду Юрий Павлович и Маргарита Аверкиевна отправляются в спорткомплекс «Улăп» в п. Кугеси, где уже за час до сеанса в бассейне встречаются со своими друзьями и обсуждают житейские проблемы, летом делятся секретами выращивания различных плодоовощных культур на приусадебных участках, а зимой выбирают место для лыжной прогулки. Супруги Крыловы всю жизнь идут в ногу со спортом. Еще в молодости глава семейства постоянно выступал на соревнованиях по шахматам, шашкам, лыжам, легкой атлетике по месту работы, а на пенсии переключился на плавание и лыжи.

Но сошлись они не на почве спортивных увлечений, свела судьба. В далеком 1967 году Маргарита и Юрий познакомились в Кугесях. Демобилизовавшись из армии, он устроился работать в Ишлейское сельпо водителем и привозил хлеб в районный центр. «Она была скромная, люди выходят хлеб покупать, ведь тогда в поселке даже хлебного магазина не было, а она даже не подходила ко мне, стеснялась. Я ее сразу приметил, потому что красивая», – вспоминает Юрий Павлович. Спустя полгода после знакомства, они 31 декабря 1966 года собрали всех родных и близких, чтобы объявить о своем решении быть вместе. 2 января 1967 года официально зарегистрировали отношения в отделе ЗАГС.

Живем-не тужим

И с тех пор о каких-либо трудностях, которые они не могли бы преодолеть вместе, они даже не могут вспомнить. «Бывает, что вспылим: или он, или я, но быстро забываем, живем дальше. В семье ведь многое от женщины зависит, ей нужно большое терпение. Если она не будет все углы сглаживать, семьи не получится. Но главное, надо уважать друг друга. Помню, Юра работал в Учебно-курсовом комбинате, отвечал за художественную самодеятельность, ему приходилось допоздна задерживаться. Я же с работы бежала в детский сад, брала ребенка и снова на работу с ним. Работая экономистом, приходилось порой до ночи баланс сводить, зарплата была маленькая, но как-то жили. Сначала от Кугесьского отделения Госбанка мне дали комнату в коммунальной квартире, затем Юре от Учебно-курсового комбината выделили квартиру», — рассказала Маргарита Яковлевна. Теперь в квартире Крыловых живет их сын Павел с внуком, а они строят дом по ул. Сиреневая в п. Кугеси. Несмотря на свой возраст, стараются выращивать в своем огороде овощи и фрукты. Им, конечно же, помогают и дочь с мужем, и сын, и внуки Артем и Вадим.

Говоря о секретах долгой совместной жизни, Юрий Павлович всегда вспоминает своих братьев, которых у него было 8 (один умер). Все они женились раз и на всю жизнь, помнили о заветах родителей, но особенно отца (в честь него назван и первенец Крыловых), рано ушедшего из жизни из-за болезни: «Живите по совести, не воруйте, с добром относитесь к людям». Чтобы и детям своим передать эти жизненные аксиомы, Юрий Павлович постоянно откликается на просьбы родственников собраться вместе, дабы отметить главные церковные праздники. Вот и в этом году в ночь на 19 января мужчины семейства Крыловых отправятся на пруд рядом с родной деревней, чтобы искупаться в проруби.

P.S. Удивительно, но супруги Крыловы не смогли назвать ничего такого, чтобы им в жизни не удалось: всем довольны, всего хватает. Хотя есть одно: внучки они от детей так и не дождались, но надеются, что внуки подарят правнучку.

Елена Губанова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости