На прошлой неделе орнитологами в Заволжье зафиксировано появление бородатой неясыти, занесенной в Красную книгу Чувашской Республики (ФОТО)

На прошлой неделе орнитологами в Заволжье зафиксировано появление бородатой неясыти, занесенной в Красную книгу Чувашской Республики (I категория. Вид, находящийся под угрозой исчезновения). Предыдущая встреча с представителем этого вида в Чувашии отмечена в 2015 г., также в Заволжье. Данный вид охраняется во многих Европей­ских странах – включён в Директиву Европейского Сообщества  79/409 об охране диких видов птиц (BDAnnexI). Имеет природоохранный статус в Европе (Non-SPEC). Вид внесён в Приложения II СИТЕС и Бернской конвенции, список редких видов птиц Нечернозёмного центра Европейской части России.

Бородатая неясыть размером больше вoрона. Длина тела составляет 63-70 см, размах крыльев – 130-158 см, вес – 600-1100 г. Окраска взрослой птицы серая, с тёмными и белыми пестринами сверху, крупными продольными тёмными полосками по светлому брюху. Крылья тёмно-серые, с тёмными ма­ховыми перьями, с белыми полосками из пятен. Хвост относительно длинный, полосатый. Ноги серые. Глаза жёлтые. Лицевой диск круглый из многочисленных тонких тёмных полосок, снизу клюва тёмная со светлым краем «борода». Зимует в местах гнездования. В неурожайный на мышей год кочует. Ловит в основном полёвок и мышей, редко птенцов и лягушек. Стиль охоты – подкарауливание жертвы с присады, изредка поисковый полёт. Хорошо развит слух. Зимой может ловить мышей из-под рыхлого снега на слух. Бородатая неясыть активна преимущественно в сумерках, но охотится и днём. Выделяют два подвида – евроазиатский и номинативный североамериканский.

Обитает в таёжной зоне, иногда в горных лесах. Распространена от Кольского полуострова до гор Приморья. От границ высокоствольного леса на севере до Восточной Пруссии, Прибалтики, центральной полосы Европейской части России (около 52° северной широты). Водится она также в Сибири до ЗабайкальяПриамурьяСахалина и Монголии. Зимой изредка появляется в Средней полосе. В Чувашии отмечается во время кочёвок и только в зимнее время.

В тайге эта птица тяготеет к низкополнотным древостоям. В европейской части – к пере­стойным лесам, но встречается вблизи опушек.В России на востоке ареала численность стабильная, в Чувашии – очень низкая. На гнездовании в нашей республике не отмечается.

Основной причиной снижения численности бородатой неясыти является сокращение пригодных таёжных биотопов.

Минприроды Чувашии

3.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости