На свадьбе гуляла вся деревня

«По ночам часто не спится, лежу и вспоминаю свою молодость, службу в армии, тяжелое послевоенное время, – делится Сергей Петров, житель деревни Сарадакасы. – Оглядываясь на прошлое, понимаю, что много отрицательного было, но и хорошего тоже произошло достаточно».

Родился Сергей 2 января 1941 года в деревне Большой Чигирь Чебоксарского района. Отца своего не помнит, тот ушел на войну в 1942 году, а через год погиб. Детей в семье было пятеро. Жили в деревянном небольшом домишке с соломенной крышей. До войны отец Андриян Петрович был и председателем сельсовета, и председателем колхоза. Сергей Андриянович даже не знает, были ли расписаны его родители. Времена были тяжелые. Как вспоминает Сергей Андриянович, продуктов не было, одежды тоже. Работать приходилось много, а толку от этого практически никакого.

«Наша мать – Анна Васильевна – была очень строгой женщиной. С ней ни минуты не получалось расслабиться, – рассказывает мужчина. – Еще ребенком отправила меня пасти скот, за что я получал 7 пудов зерна, из которого мама пекла для нас хлеб». Суп варили из картофельных листьев, благо тогда колорадских жуков не было. Мать ставила на стол одну большую чашку и до капли выливала туда похлебку. Вопросов, наелись ли они, никто не задавал. Полуголодные отправлялись на работу.

В школу Сергей попадал лишь в ноябре-декабре, когда выпадал снег, и скот уже не гнали на пастбища. Кое-как проучившись семь классов, мальчишка сбежал из дому. Одно из его школьных воспоминаний, как в классе 6-7-м на одном из состязаний на старте у него вылетели лыжи, и он упал, и все потому, что был обут в лапти. Все остальные спортсмены были в валенках. Как сейчас вспоминает Сергей Андриянович, ему было стыдно настолько, что с тех пор больше никогда не вставал на лыжи.

В 1957-м году 16-летний мальчишка отправился в Вологодскую область на лесоразработки. «Полгода я чувствовал себя как в раю, нам платили деньги, мы держали их в руках», – делится Сергей Петров.

Дальше его путь следовал в Караганду в фабрично-заводскую школу, где они отучились с неделю и отправились на практику в шахту. Как сейчас помнит мужчина, половину зарплату отдавали за обучение в школе, другую – на зарплату работникам. Для начала молодой человек овладел профессией моториста, затем – такелажника.

Работал на шахте до призыва на службу. Три года отслужил Сергей в Копейске Челябинской области. «По молодости озорной был, ни к чему не стремился. Так и вернулся оттуда рядовым солдатом, – с сожалением говорит Сергей Андриянович. – Считаю, что все молодые люди должны служить в армии, иначе как назвать их мужчинами. Все мои четверо сыновей отслужили, и горжусь этим. Раньше служба не обсуждалась, раз годен по состоянию здоровья, то – вперед защищать Родину. Сейчас же многие пытаются уклониться».

После армии он вернулся в родную деревню, устроился в одну из монтажных организаций. В течение 5-6 лет Сергей освоил множество профессий. Женился в 1965 году на девушке Евдокии из деревни Верхний Магазь. Сергей Андриянович вспоминает, как познакомились на «сумерках» (в те времена молодежь собиралась с близлежащих деревень на посиделки), недолго дружили, сыграли свадьбу по всем национальным традициям. «Раньше на свадьбах было на что посмотреть, не то что сейчас. Вся деревня гуляла, такие чувашские наряды были у женщин – загляденье. Подарков особо не дарили, денег-то не было. Могли простыню подарить, кусок материи. А домашнее пиво ни с чем не сравнимо. Сейчас пивоваров практически нет, да и перенимать опыт ни у кого желания не возникает. А жаль…», – говорит пенсионер.

«Сегодня молодежь больше общается друг с другом в Интернете, по мобильному телефону. А реального-то общения нет. Раньше договаривались на встречу через неделю в такое-то время и встречались ведь без никакой связи», – сетует мужчина. После свадьбы с родителями не жили, построили дом в Сарадакасах, где и живут по сей день. Чета Петровых воспитала пятерых детей: четверых сыновей и дочь. Родители Евдокии настаивали на том, чтобы пара венчалась. Однако Сергей Петров считает, что счастье не в этом. Пару лет назад Петровы отпраздновали золотую свадьбу. На радость Евдокии и Сергея Петровых подрастают 9 внучек, две из которых завершили школу с отличием.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости