Никотин или здоровье?

Каждый день, выходя из квартиры в подъезд, мне приходится наблюдать курящую соседку. Но это и не удивительно, ведь многие курят, если бы только молодая девушка не была беременна. Наверное, стоило бы подойти и напомнить ей об опасности, которой она подвергает свое будущее чадо. Но, зная характер моей соседки, рискнуть я не решаюсь.

Получается, что она не только не задумывается о будущем своего ребенка, но еще и нарушает запрет о курении в подъездах, где ходят люди, в том числе и дети. Через вентиляцию табачный дым попадает в квартиру и негативно воздействует на наше здоровье. Мы становимся «пассивными» курильщиками. Установлено, что пребывание в течение часа в накуренном посещении равносильно «выкуриванию» 4 сигарет. И, к сожалению, в таком положении против своей воли оказываются родные и близкие, соседи курящих. Особенно плохо переносят табачный дым дети. Они становятся бледными, беспокойными, плохо спят, у них снижается аппетит.

Ученым удалось выяснить, что в табачном дыме содержится 4000 химических веществ, из них 40 несут высокую опасность для здоровья и могут стать причиной рака. По информации ФБУЗ «ЦГиЭ» ЧР, тлеющая во рту папироса имеет температуру 900 градусов, вдыхая горячий дым, человек обжигает легкие. Никотин вызывает опасные и даже смертельные заболевания, такие как болезнь сердца, рак легких, хронический бронхит.

Производители табачной продукции идут на хитрость, выпуская так называемые женские сигареты. Но они имеют не менее разрушающее действие, чем обычные. Женщины страдают бесплодием (42%), выкидышами (96%). Курящие матери рожают детей с пороками головного мозга, синдромом Дауна, пороками сердца, болезнями нервной системы.

На стенах моего подъезда таблички о запрете курения в общественных местах висят, но внимания на них курящие не обращают. Что же делать в подобных случаях? Закон гласит, запрет на курение установлен в домах, лифтах, подъездах, лестничных площадках, местах общего пользования, на территориях и внутри зданий спортивных и детских площадок, больниц, детских садов, школ, поликлиник, санаториев и других медучреждений. Куда обратиться? По информации Минздрава ЧР, если курят в доме – к участковому, на детской или спортивной площадках – в полицию, в школе – в Роспотребнадзор.

В новую версию проекта антитабачной концепции до 2022 года предлагается включить такие меры, как расширение перечня мест, где будет запрещено курение, и предлагается приравнять электронные сигареты к обычным. Эта тема обсуждалась 20 марта на заседании Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики.

Комментарий специалиста

Евгений СЕМЕНОВ,

старший помощник прокурора Чебоксарского района:

– Нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей, курение на детских площадках – в размере от 2000 до 3000 рублей.

Елена ДАДЮКОВА, редактор отдела

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости