Объявлен сбор пожертвований на строительство храма в честь Новомучеников и Исповедников земли Чувашской

Объявлен сбор пожертвований на строительство храма в честь Новомучеников и Исповедников земли Чувашской.  17 июня ,  в день памяти Новомучеников и исповедников Российских на земле Чувашской просиявших, Божественную литургию на месте расстрела и захоронения новомученников Чувашских в п. Первомайский Алатырского района Чувашской Республики совершил Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. По окончании литургии был совершен молебен Новомученикам земли Чувашской и была отслужена панихида по всем невинно убиенным в годину лютую православным христианам. Об этом сообщает Чувашская митрополия.

Поселок Первомайский — “Чувашское Бутово” – так называют это место. В 2009 году здесь, где покоятся останки новомучеников и исповедников Чувашских, установили поклонный крест.

« По этой земле, – рассказывают местные жители, – нельзя ходить свободно. Под каждым самым маленьким бугорком – человеческие останки. Узников Первомайской исправительно – трудовой  колонии п/я 34/1, существовавшей здесь в 30–50-е годы прошедшего столетия,  измученных непосильным трудом, голодом и болезнями, хоронили здесь не в гробах – просто в ямах. Друг на друге».

Cреди тех, кто лежит в безвестных могилах на окраине Первомайского, сотни пострадавших за веру. Точную цифру и сегодня не знает никто. Установлено, что среди погибших около 80 церковнослужителей, четверо – Игнатий Лебедев, Михаил Самсонов, Димитрий Воскресенский и Тамара Сатси – причислены к Собору новомучеников и исповедников Российских.

Еще не совсем развалились бараки, в которых держали страдальцев. Через эти стены их прошли тысячи. В основном, рубили лес, плотничали. Они ехали сюда со всех концов страны.

Обращение о сборе пожертвований на строительство храма в пос. Первомайский Алатырского района

Досточтимые братья и сестры!

В пос. Первомайский, где нашли последний приют многие представители духовенства и мирян в находившемся там лагере – по благословению Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского освящен Крест на месте будущего храма в честь Новомучеников и Исповедников земли Чувашской. В этой связи просим Вас оказать посильную помощь в благом деле.

Для каждого из нас наступит час, когда ничего кроме молитвы нам не будет нужно, а для кого-то это будет милостыней за тех родственников, которые по тем или иным причинам были среди разрушителей прежних устоев жизни и гонителей верных чад Церкви. Через участие в этом благом деле мы сможем помочь возрождению самого главного – духовных основ жизни.

Да благословит Господь Вас и утвердит.

 

Пожертвования принимаются на счет епархии с пометкой на строительство храма в пос. Первомайский:

 

Полное наименование: Религиозная организация «Алатырская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

ОГРН 1132199000020

 

ИНН 2122007046 КПП 212201001

 

в Чувашском РФ ОАО «Россельхозбанк» г. Чебоксары

р/с 40703810311190000033

БИК 049706752

к/с 30101810600000000752

429820, Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Ленина, д. 132

 

Или лично в бухгалтерии епархии в доме милосердия при храме Иверской иконы Божией Матери.

19.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости