Он штурмовал Берлин

Мы продолжаем знакомить своих читателей с героями-земляками, защищавшими родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На этот раз вспомним о Иване Никонорове (д. Большое Янгильдино), Никоноре Геронтьеве (д. Сирмапоси) и Мироне Иванове (д. Хирле-Сир).

Осенью 1939 года Иван Никоноров встал в ряды Красной Армии, через месяц попал в учебный батальон, где готовили механиков-водителей танка. Быстро пролетели первые месяцы службы на Украине. В июне-июле 1940 года 331-й танковый батальон участвовал в освобождении Северной Буковины и Бессарабии от румынских и австрийских войск. Наши солдаты тогда помогли местным жителям в установлении Советской власти.

Однажды утром, 22 июня 1941 года, их палаточный городок под г. Станислав подвергся мощному артобстрелу немецко-австрийских войск. Ведя тяжелый бои, батальон техобслуживания оставил города Черновцы, Киев, Харьков. Враг превосходил в численностии живой силы и техники. Оставлен Донбасс, и с конца августа 1942 года танкист Иван Никоноров защищает Сталинград. После разгрома врага у крепости на Волге их части присвоили звание «Гвардейская».

В начале 1942 года наши бойцы гонят врага от Москвы. Освобождены города Можайск, Волоколамск, Великие Луки. Летом 1943 года они сражаются на Курской дуге. Наш земляк получает орден Красной Звезды. 15-й танковый батальон продолжает освобождать украинские города Киев, Винницы, Белая Церковь, Черкассы. В начале 1944 года они вместе с воинами войска Польского освобождают Варшаву (она была полностью разрушена фашистами), Краков, Гдынь, Данциг…

Только на польской земле сложили свои головы более 600 тысяч наших бойцов. В апреле 1945 года Иван Никоноров участвует в штурме Берлина. День Победы он встречает у стен Рейхстага. За последний бой он награждается медалью «За отвагу», а чуть позже получает медали «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией». Самой высокой наградой он считал две Благодарности от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. После войны Иван получает юбилейные медали, работает в родном колхозе им. Куйбышева бригадиром, членом ревизионной комиссии.

Последний бой

К осени 1941 года фашисты подошли к Москве. Их самолеты начали бомбить Нижний Новгород. Около 20 бомб были сброшены и на Чебоксары. По реке Сура у Ядрина десятки тысяч женщин, подростков и стариков строили противотанковые укрепления. Именно в такое тяжелое для страны время солдатскую форму второй раз надел 44-летний житель деревни Сирмапоси Никонор Геронтьев. Он прошел через Гражданскую войну, участвовал в установлении Советской власти, в организации колхоза в родной деревне. После месячных сборов под г. Горький их часть перебрасывают в Подмосковье и оттуда – в Калинискую область (ныне Тверская). Красноармейцы участвуют в освобождениии десятков деревень, им помогают местные жители и партизаны. Битва за д. Банново Ржаневского района для нашего земляка была последней. Через 10 лет после окончания войны на братской могиле был воздвигнут памятник героям. На нем есть и имя нашего земляка Никонора Геронтьева. О последнем его бое рассказал бывший однополчанин Петр Кириллов (Карандаи).

Водитель танка

К концу 30-х годов колхозы заметно окрепли, выросла урожайность, заметно увеличивалось поголовье скота. Основную работу в хозяйствах выполняли с помощью тракторов. Именно в это время за руль трактора ХТЗ сел Мирон Иванов из д. Хирле-Сир. Осенью 1939 года его призвали в ряды Красной Армии. В Закавказском военном округе он закончил школу танкистов.

К началу 1941 года фашистская Германия оккупировала почти всю Европу. Неспокойно стало на наших западных границах. Чувствовалось приближение войны, все чаще с нашими бойцами начали проводиться военные учения (в основном, в ночное время). 22 июня 1941 года раздалась команда «Боевая тревога». В считанные минуты бойцы быстро оделись, взяли бое-припасы, оружие и продукты и двинулись к границе. На вооружение недавно поступили новые танки, но завезти к ним снаряды в достаточном количестве не успели. В боях у Ростова-на-Дону вражесткий снаряд попал в танк Мирона Иванова. Тяжело раненного затем долго лечили в госпиталях, и, став инвалидом II группы, он вернулся в деревню. Забота родителей и молодой организм помогли ему встать на ноги, и он снова стал просить военкома отправить его на фронт.

Там механик танка Т-34 сражается за Прибалтику, освобождает Польшу, форсирует Одер. Получает орден «Красной Звезды», Благодарность Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.

День Победы Мирон Иванов встречает в Польше на берегу Балтийского моря, недалеко от братской могилы похороненных его однополчан. Только осенью 1945 года он возвращается в родную деревню и даже после выхода на заслуженный отдых долго работает в колхозе им. Калинина.

ЛЕОНИД ПАВЛОВ, ЧИРШКАСЫ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости