Помни войну! Пусть далека она…

В 2015 году вся страна будет отмечать знаменательную дату – 70-летие победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Прежде всего – это наша общая история, это память о наших предках, беспримерном мужестве и героизме солдат, которые не жалея сил и самой жизни сражались за свободу и независимость нашей страны.

Учитывая историческое значение победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в целях организованной подготовки и проведения празднования вышеуказанной даты администрация Чебоксарского района утвердила план мероприятий по проведению юбилейной даты.

Эта тема обсуждалась 7 ноября в Музее «Бичурин и современность» на отчетно-выборном заседании Совета ветеранов войны, Вооруженных Сил РФ, труда и правоохранительных органов Чебоксарского района. С планом мероприятий ознакомила заместитель отдела культуры, туризма и социального развития администрации района Ирина Нестерова. По ее словам, в первую очередь большое внимание будет уделяться мероприятиям по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов ВОВ. Ответственность за благоустройство и ремонт памятников и обелисков в сельских поселениях возложена на сотрудников администраций сельских поселений.

Администрацией района совместно с Госархивом электронной и кинодокументации ЧР начата работа по созданию видеофильма с воспоминаниями ветеранов ВОВ Чебоксарского района. Кроме этого запланировано проведение тематических выставок, конкурсов, экспозиций архивных материалов, воспоминаний фронтовиков, посвященных подвигу народа и армии в ВОВ, проведение в музеях, библиотеках бесед, вечеров, патриотических акций, вечеров-встреч с участниками военных событий. К праздничной дате будут приурочены районный смотр-конкурс гражданско-патриотической песни «Песни, опаленные войной», конкурс детских рисунков «День Победы», фотовыставка «Герои былых времен» и многое другое.

Ветеранам было предложено внести дополнения в план озвученных мероприятий. «Сейчас наши дети и внуки почти ничего не знают о войне. Да и в школьной программе на это важное событие выделено всего несколько часов. Нужно чаще приглашать ветеранов, детей войны на школьные собрания, чтобы их воспоминания затронули сердца учеников и оставили неизгладимый след в их душе», – говорит Почетный гражданин Чебоксарского района Иван Павлов. По его словам, нынешнее поколение должно знать героев в лицо, понимать, сколько было сложено голов на полях сражений ради сегодняшней мирной жизни, как женщины и дети несли на себе тяжелое мужское бремя.

Сотрудник одного из образовательных учреждений отметил, что пока в школах не чувствуется атмосфера грядущего праздника, поэтому предложил в ближайшее время разместить баннеры на сайтах школ, дополнять их информацией. Многие ветераны предложили свое участие в организации воспитательных работ среди молодежи, вызвались провести беседы на классных часах.

Присутствующие на заседании ветераны пришли к выводу, что работа предстоит большая, требующая координации действий органов власти, культурно-досуговых и образовательных учреждений района.

С изменениями в законодательстве по предстоящим выборам в 2015 году ознакомила глава района Алевтина Исаева. Она напомнила, что депутаты будут избираться прямым голосованием, главы сельских поселений – из числа Собрания депутатов поселения, а должность главы администрации района будет упразднена, избираться будет только глава района всенародным голосованием..

К слову

По данным отдела социальной защиты населения Чебоксарского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии, по состоянию на 16 октября 2014 года ветеранов Великой Отечественной войны, постоянно проживающих на территории Чебоксарского района, – 1020, из них участников ВОВ – 36, тружеников тыла – 981,1 человек, имеющий знак «Житель блокадного Ленинграда», 2 бывших несовершеннолетних узника фашизма.

Яна Майская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости