По факту обрушения стены в школе в Шумерле возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по результатам проведенной проверки по материалам, озвученным в СМИ, по факту травмирования работника в результате обрушения стены в ходе проведения ремонтных работ в средней образовательной школе № 6 города Шумерля, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

По данным следствия, около 16 часов 15 августа 2020 года, 33-летний работник подрядной организации, задействованный в выполнении ремонтно-строительных работ в средней образовательной школе № 6 города Шумерля, в результате обрушения стены между коридором и санузлом 1 этажа, получил травмы в виде переломов тазобедренной кости и сустава, а также 5 ребер слева, которые по признаку опасности для жизни, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Указанное стало возможным вследствие нарушения правил техники безопасности и иных правил охраны труда должностными лицами подрядной организации, ответственными за производство ремонтно-строительных работ на данном объекте.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе назначена судебно-медицинская экспертиза, изучается необходимая документация, касающаяся охраны труда работников, допрашиваются свидетели. В ходе расследования уголовного дела будут установлены конкретные должностные лица организации, ответственные за охрану труда и соблюдение техники безопасности, а также причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости