Прокуратура добилась отмены взыскания задолженности с «двойника» должника

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары проведена проверка по обращению гражданки, проживающей за пределами Чувашской Республики. Установлено, что в отношении лица, имеющего идентичные заявителю фамилию имя отчество и дату рождения с заявителем, в Московском РОСП г.Чебоксары возбуждено исполнительное производство о взыскании суммы долга. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии. 

Судебным приставом-исполнителем в целях принудительного исполнения требований исполнительного документа вынесено постановлении об обращении взыскания за заработную плату лица-«двойника», от которого в последующем поступило обращение, и меры принудительного исполнения были отменены.

Московским РОСП г.Чебоксары представлена информация гражданину-«двойнику» о том, что произошел факт ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству, с указанием на включение в реестр граждан, имеющих идентичные данные.

Вместе с тем, по прошествии времени судебным приставом повторно вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и денежные средства, находящиеся на расчётных счетах в банках и иных кредитных организациях в отношении заявителя, что является нарушением требований закона.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района в адрес руководителя УФССП РФ по ЧР внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве.

Вынесенные незаконные постановления по результатам прокурорской проверки отменены.

30.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости