Раз в год – к офтальмологу

— Слышала, что среди всех глазных заболеваний особое место занимает глаукома, и она очень опасная. Какие главные симптомы этого заболевания?

И. РОМАНОВ, д. Большие Катраси

Дмитрий АРСЮТОВ, главный офтальмолог Чувашской Республики:

– Это заболевание долго может протекать без каких-либо симптомов. На поздних стадиях пациент чувствует снижение зрения, иногда его затуманивание, наблюдает радужные круги вокруг света лампы. В наиболее запущенной стадии возникают боли – как в глазу, так и в голове.

На ранних стадиях болезнь может обнаружить только врач. Именно повышение внутриглазного давления является признаком начала развития глаукомы. Людям старше 40 лет в рамках диспансеризации или самостоятельно хотя бы раз в год нужно посещать офтальмолога и измерять внутриглазное давление.

Методы лечения глаукомы зависят от стадии ее развития. На начальных стадиях это заболевание лечится терапевтически специальными комплексами капель. С развитием болезни мы применяем лазерные методы лечения, при которых лазерным светом активизируют пути оттока внутриглазной жидкости. В далеко зашедшей стадии глаукомы подключается микроинвазивная хирургия глаукомы с формированием новых путей оттока внутриглазной жидкости.

При таких жалобах как затуманивание зрения, боли в глазах, радужные круги перед глазом вокруг источника света, особенно в утренние часы, после сна, можно предполагать о развитии глаукомы и нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости