Серая зарплата? Звони!

Существует ли в прокуратуре «горячая линия», по которой можно оперативно сообщить о фактах выплаты «серой» заработной платы, в том числе анонимно? Будут ли такие сообщения приниматься с проведением соответствующих проверок?

Руслан СЕМЕНОВ, Лапсары

Альберт ПЕТРОВ,

старший помощник прокурора ЧР по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью:

– Да, о нарушениях можно сообщать в прокуратуру по телефону «горячей линии». Все номера указаны в контактных данных городских и районных прокуратур на официальном сайте прокуратуры республики. Все сообщения регистрируются, и проверки по ним проводятся в течение 15 дней. Если заявитель сообщил сведения о себе, ему направляется письменный ответ в установленный законом 30-дневный срок. Рассматриваются и письменные сообщения.

Но граждане обращаются по данным вопросам крайне редко. Большинство нарушений, связанных с «серым рынком» труда, выявляется по информации, поступающей из других источников (налоговых органов, Пенсионного фонда и др.), либо самостоятельно в ходе плановых проверок.

Нередко «недобросовестные» работодатели в трудовых договорах указывают заниженный размер заработной платы работников, а фактически выплачивается большая сумма заработка, то есть применяется «конвертная» система оплаты труда. В результате занижаются размеры уплаты налогов, страховых взносов, что влияет на пенсионное обеспечение работников, а также может повлиять на размер выплат пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Кроме того, работодатель может обмануть работника и выплатить заработную плату лишь в том размере, который указан в трудовом договоре, и при этом не нести ответственности.

На практике довольно часто происходит осуществление трудовой деятельности без заключения трудовых договоров.

Гражданам прежде всего самим необходимо проявлять сознательность и сообщать о таких фактах в органы прокуратуры.

С 1 января 2015 года усилилась ответственность работодателей за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. За данное деяние предусмотрена ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 тысяч до 10; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости