Состоялось первое заседание Общественного совета муниципального образования города Чебоксары

В столице Чувашии 4 июля состоялось первое заседание Общественного совета муниципального образования города Чебоксары. Открывая его, глава города Евгений Кадышев озвучил, что «вместе с членами коллегиального органа мы намерены работать над тем, чтобы деятельность муниципальных органов власти стала не просто более прозрачной и открытой, но и более понятной простому жителю города. И, в свою очередь, рассчитываем, что члены Общественного совета станут нашими помощниками в деле общественного контроля, а также в реализации гражданских инициатив, направленных на защиту прав и свобод наших горожан».

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков выразил слова благодарности членам Общественного Совета за то, что, несмотря на занятость, общественную нагрузку, вошли в состав впервые созданного совещательного органа. «Результаты совместной работы с Общественным советом мы видим в активном взаимодействии, открытости, свободном обсуждении и коллегиальном решении вопросов, направленных на развитие нашего города, республики», –  подчеркнул он.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики –  Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев отметил, что общественные советы созданы при всех муниципальных образованиях республики. «В составах мы наблюдаем людей с большим опытом работы, видных государственных деятелей, молодых управленцев, представителей общественных организаций», –  подчеркнул он и выразил уверенность в том, что сформированный коллегиальный орган Чебоксар будет также работать с обновленным четвертым составом Общественной палаты Чувашской Республики.

Состоялись выборы руководящего состава Общественного совета. Председателем единогласно избран Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант авиации ФСБ, Почетный гражданин Чувашской Республики и Почетный гражданин города ЧебоксарыНиколай Гаврилов. Он отметил, что в 2019 году городу Чебоксары исполнится 550 лет. И членам Общественного совета необходимо внести значимый вклад в организацию столь масштабного события. «Мы должны повысить престиж города на федеральном уровне», –  подчеркнул он.

 

Заместителем председателя Общественного совета стал руководитель президиума Чувашской Республиканской общественной организации «Общество в защиту прав потребителей» Николай Голубцов, который отметил, что, используя опыт и знания членов совета, можно добиться хороших результатов для улучшения качества жизни горожан.

В ходе первого заседания прозвучали конкретные предложения членов Общественного совета. Заместитель генерального директора по стратегическому развитию акционерного общества научно-производственного комплекса «Элара», работавшая в 2002-2004 годах Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики Наталия Партасова предложила продумать регламент работы, определить основные целевые направления, создать рабочие группы. Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в регионе Владислав Солдатов рекомендовал определить площадку для заседаний, оказать содействие в создании материально-технической базы для системной работы. Председатель президиума Общероссийской общественной организации помощи и содействия инвалидам и лицам, нуждающимся в социальной защите «Союз Социальной Справедливости России» Евгений Слепов обозначил варианты создания рабочих групп: по строительству, экономическому блоку, контролю по исполнению федеральных проектов в Чебоксарах и др.

Председатель Совета объединения работодателей «Союз строителей Чувашии», работавший в 1994-2001 годы Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики, в 1994–2008 года Вице-Президентом Чувашской Республики Энвер Аблякимоввыразил пожелание при выборе решений опираться на мнение общественности – привлекать к работе и учитывать мнения членов территориальных общественных самоуправлений, активистов микрорайонов.

В завершение мероприятия член Общественного совета города, заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики Светлана Лясина пожелала всем такой же плодотворной работы коллегиального органа, как на республиканском уровне.

 

Напомним, идея создания Общественного совета муниципального образования города Чебоксары была поддержана на 29-ом очередном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов 1 марта 2018 года.

Главная задача Общественного совета – обеспечение прозрачности и открытости деятельности органов местного самоуправления города, создание дополнительных условий для взаимодействия органов местного самоуправления. Кроме этого, в функционал Совета входит проведение общественных обсуждений и общественной экспертизы проектов муниципальных программ и социально значимых муниципальных правовых актов.

В составе Общественного совета 15 человек: представители Общественной палаты Чувашской Республики, общественных объединений, также активные граждане.

Евсюкова Наталья Юрьевна – директор Волжского филиала «Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета МАДИ» вышла из состава по причине перехода на другую общественную работу в качестве депутата ЧГСД. Новую кандидатуру члены Общественного совета определят на следующей встрече, которая предварительно запланирована на начало августа 2018 года.

5.07.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости