Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Чувашской Республике

25 августа под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чувашской Республике Сергея Софронова состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Участники заседания обсудили вопросы обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций.

Глава республики отметил, что терроризм является угрозой глобальной безопасности, и призвал в преддверии нового учебного года направить все усилия на обеспечение защиты объектов образования. «Мы должны мобилизовать все силы и усилить меры безопасности на территории всей республики. Бдительность нельзя терять», – подчеркнул он.

Руководитель региона обратил внимание, что на особом контроле должна находиться организация контрольно-пропускного режима, в том числе и на въезде автотранспортных средств на территорию образовательных организаций.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев отметил целенаправленную работу, проводимую во всех образовательных учреждениях республики в рамках подготовки к новому учебному году. Профильный министр подчеркнул, что в рамках подготовки школ к Дню знаний осуществляются мероприятия по обеспечению охраны, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.

В настоящее время в республике функционируют 942 образовательные организации. Все учебные заведения, находящиеся в ведении Минобразования Чувашии и муниципальных органов управления образованием, оборудованы современными системами пожаротушения, системой оповещения людей о пожаре, системой автоматической пожарной сигнализации. «Инженерные и технические средства защиты во всех образовательных организациях должны быть в исправном состоянии», – подчеркнул Глава республики.

В рамках месячника гражданской защиты в сентябре будут проведены тренировки по отработке порядка действий персонала и учащихся при возникновении угрозы или совершении террористического акта.

«В школах все, начиная от директора и заканчивая техническим персоналом, должны нести полную ответственность за сохранение здоровья и обеспечение безопасности детей», – заключил Михаил Игнатьев.

На заседании был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности проведения дополнительных и повторных выборов в Единый день голосования 10 сентября 2017 года в Чувашской Республике.

В этот день будут работать 110 избирательных участков, на каждом из них будут присутствовать сотрудники органов внутренних дел.

«Выборы должны пройти организованно. Любые попытки дестабилизации обстановки в выборный период должны пресекаться своевременно», – резюмировал руководитель региона.

Участники заседания также обсудили вопросы противодействия идеологии терроризма в Чувашской Республике и результаты работы с молодёжными объединениями в данном направлении.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

25.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости