Только по заявлению

— Могут ли меня без моего согласия отправить в административный отпуск без сохранения заработной платы?

Иван КУЗНЕЦОВ, Кугеси

Илья ГАВРИЛОВ, помощник прокурора Чебоксарского района:

– Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только по его письменному заявлению. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается. Приостановка работы (например, в связи с отсутствием заказов и иными подобными обстоятельствами) зачастую рассматривается как обусловленная виной работодателя.

В случае временного отсутствия работы возможен временный перевод работника на другую работу у того же работодателя. Перевод на другую работу на срок до одного месяца допускается без согласия работника в случаях простоя, если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости