Фестиваль спорта прессы Чувашии состоялся в Чебоксарах

7 сентября на стадионе «Олимпийский» состоялся  финал Фестиваля спорта прессы – 81-я Республиканская легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. 

Перед торжественной церемоний состоялся парад участников.  Команды СМИ,  министерств и ведомств прошли по стадиону “Олимпийский”.

Участников соревнований приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев, олимпийская чемпионка Елена Николаева,главный редактор газеты “Советская Чувашия” Владимир Васильев.  

Приветствуя участников спортивного праздника, Глава республики отметил, что благодаря энтузиазму организаторов легкоатлетических соревнований, традиция их проведения не прерывалась ни на один год. В сегодняшней эстафете участвуют чемпионы, призеры и участники Олимпийских игр, любители легкой спорта и здорового образа жизни со всей республики.

Руководитель региона подчеркнул, что Чувашия 5 сентября широко отметила 90-летие со дня рождения легендарного земляка – дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева. Почтить память великого сына народа Чувашии в республику приехали коллеги космонавта – Герои Советского Союза, Герои России. Все, кто знал Андрияна Григорьевича, отмечают, что он был трудолюбивым, порядочным, честным, ответственным человеком, ставил перед собой высокие цели и всегда достигал их.

 «Сплачивайтесь в единую команду, живите в мире и согласии, чтобы корпоративный дух, нравственные силы помогали справляться с трудностями и проблемами», – пожелал Михаил Игнатьев спортсменам.

 

Первыми на старт вышли руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Чувашской Республике, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Чувашской Республики, главы администраций муниципальных районов и городских округов, депутаты Собраний муниципальных образований, начальники управлений Администрации Главы Чувашской Республики. Они преодолели дистанцию длиной 400 метров.

На старт вышли команды в 12 группах, спортсменам пробежали этапы от 100 до 800 метров. По традиции  разыгран «Кубок Саши» среди спортивных журналистов памяти Александра Егорова, а к памятнику Андрияну Николаеву возложили большую корзину цветов. 

Среди команд СМИ первой прибежала команда Цивильского вестника, второе место – команда НТРК “Чувашия”, третье место- ещё одна команда НТРК “Чувашия”.

Среди семейных команд успешно выступили команды из Чебоксарского района. Семья Цветковых  среди команд с детьми до 14 лет заняла третье место.   Семья Поповых стала первой среди команд в возрасте до 7 лет. Глеб Попов, которому 4 года, признан самым юным участником соревнований и получил в подарок Чебурашку.

Всего в состязаниях приняли участие 186 команд.

Комментарии 

Ректор ЧГУ им. И. Н. Ульянова Андрей Александров:

“Команда университета сегодня самая многочисленная и представительная, мы планируем выступать сразу в нескольких забегах. Я уже принял участие в VIP-забеге, пробежали один круг протяженностью 400 метров. Мы пробежали его спокойно, чтобы показать пример нашей молодёжи, как важно вести здоровый образ жизни. 

Большое внимание в университете уделяется развитию спорта, задача номер 1 на ближайший год – строительство бассейна вблизи спорткомплекса по улице Университетской.  После сдачи его в эксплуатацию, он станет важным социальным объектом для всего микрорайона. Также планируем сдать в эксплуатацию спортивную площадку в Чебоксарах   по Московскому проспекту, дом 15, где учатся студенты технических специальностей”. 

Павел Цветков (его семья заняла третье место):

“Когда сын бежал, а его опережал соперник намного младше, я ему кричал, что он должен успеть. Я подсказал ему, чтобы он поднял руки, ведь когда они опущены, скорость падает. Вот когда он меня услышал, он и перегнал соперника. Сын Сергей активно занимается футболом, поэтому он подготовлен к участию в соревнованиях”. 

Екатерина Попова (её семья заняла первое место):

“Сегодня на эстафете  бежали я, мой муж Владимир и наш сын четырехлетний Глеб. Мой муж бежал 400 метров, я – 300 метров, а малыш – 100. Ещё у нас есть дочка, которой 2,3 года. Я работаю в детском саду, муж в спортивной школе инструктором”. 

 

Фестиваль спорта прессы Чувашии #таванен


Фестиваль спорта СМИ. ФОТО с планшета #таванен


7.09.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости