Центр помощи детям-инвалидам посещают 62 ребёнка из Алатыря, Алатырского района, Мордовии и Ульяновской области

В Алатыре продолжаются новогодние праздничные мероприятия. Рождественская ёлка состоялась сегодня в центре помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого. На мероприятии присутствовали глава администрации города Юрий Боголюбов, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, представители Чувашской республиканской общественной организации «Православные добровольцы Чувашии». Об этом сообщает администрация Алатыря (Чувашия).

Напомним, что центр помощи детям-инвалидам появился в Алатыре в 2015 году по инициативе прихода храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи, настоятелем которого является протоиерей Андрей Савенков. Важную роль в этом сыграл Московский Фонд целевого капитала «Истоки», который оказал финансовую помощь в размере одного миллиона рублей. Главные цели учреждения – выявление семей с детьми-инвалидами, оказание им духовной и психолого-педагогической помощи. В настоящее время центр посещают 62 ребёнка из Алатыря, Алатырского района, Мордовии и Ульяновской области, большинство из них страдает детским церебральным параличом. Здесь с ребятами работают опытные воспитатели, педагоги, логопеды, психологи, дефектологи, массажист, волонтёры школы №7.

На сегодняшний день в учреждении имеется всё необходимое для реабилитации больных: мягкая игровая зона, буфет-столовая, спальни, сенсорные комнаты для проведения сеансов свето-цвето-звукотерапии, яйцо Кислинг, компьютерный класс. Спортивный зал учреждения имеет модули и тренажёры для детей с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе и тренажёр Гросса для вертикализации, стабилизации, опороспособности, активизации самостоятельных движений у детей с ДЦП. Имеются также специальный велосипед «Ангел Соло», сенсорные дорожки и игровое оборудование.

В августе 2018 года в центре состоялись два больших события – на территории, прилегающей к учреждению, появился игровой городок, а в самом здании – был открыт кабинет Монтессори. Это стало возможным благодаря грантам Президента России, которые получил приход храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Осенью во дворе дома, где располагается центр, в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» были проведены работы по благоустройству. Здесь появились урны, скамейки, новое уличное освещение.

Фото администрации Алатыря

13.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости