Что смотрят ваши дети?

Сегодня трудно себе представить семью, в которой нет компьютера. Как же обезопасить детей от неприятностей, которые могут подстерегать в путешествии по этому океану информации.

Памятка для родителей

1) Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету. Старайтесь активно участвовать в общении ребенка с Интернетом, особенно на этапе освоения. Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью Интернета, чтобы вовремя предупредить угрозу.

2) Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть. Объясните ребенку, что в Интернете как в жизни встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Научите ребенка искать нужную ему информацию и проверять ее, внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из Интернета.

Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться ваш ребенок, и посоветуйте их использовать.

3) Установите на ваш компьютер необходимое программное обеспечение. Если ваш ребенок остается часто дома один, ограничьте время пребывания вашего ребенка в Интернете. Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка. Создавайте разные учетные записи на вашем компьютере для взрослых и детей. Регулярно отслеживайте ресурсы, которые посещает ваш ребенок.

4) Повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости