Чувашская транспортная прокуратура требует прекратить доступ к интернет-контенту, на котором продают алкоголь из Дьюти Фри

Чувашской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения таможенного законодательства, в рамках которой проведен мониторинг интернет-ресурсов и  выявлен интернет-сайт с предложениями продажи неограниченному кругу лиц, в том числе на территории Чувашской Республики, алкогольной продукции из магазина беспошлинной торговли (Duty free, Дьюти Фри). Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

При этом интернет-контент не содержит сведений о наименовании субъекта предпринимательства, осуществляющего свою деятельность в качестве магазина беспошлинной торговли, и его местонахождении.

Согласно таможенному законодательству реализация алкогольной продукции в магазинах беспошлинной торговли может осуществляться только непосредственно в зоне таможенного контроля после включения соответствующего юридического лица в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли в порядке, установленном таможенным законодательством.

Беспрепятственный доступ пользователей интернета к выявленному прокуратурой контенту способствует незаконному обороту спиртных напитков, в том числе несовершеннолетним. Более того, реализуемая таким незаконным путем алкогольная продукция может не отвечать требованиям безопасности для потребителя. В силу действующего законодательства эта деятельность незаконна и влечет привлечение к административной и даже уголовной ответственности.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с этим в целях пресечения указанной незаконной деятельности транспортная прокуратура обратилась в суд с заявлениями о признании выявленного в сети Интернет контента информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и прекращении доступа к ним граждан.

После вынесения по иску прокурора судебного решения оно будет направлено для исполнения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в целях блокировки запрещенного контента с предложениями о продаже алкогольной продукции из магазинов беспошлинной торговли.

1.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости