Алевтина Исаева: женсовет Чебоксарского района в 2021 году присоединился ко многим акциям

Алевтина Исаева, председатель Чебоксарского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» об итогах работы районного отделения в 2021 году:

– В течение года женсоветом Чебоксарского района обеспечена реализация новых направлений деятельности. Хочется отметить некоторые из них. В 2021 году мы провели большую работу по сохранению национальных и культурных традиций. В рамках районного праздника Акатуй был организован районный фестиваль конкурс целебных трав «70 те 7 сиплӗ курӑк (ӳсен-тӑран)». С целью пробуждения интереса к многонациональным традициям России и приобщения подрастающего поколения к фольклорному наследию принимали участие во всероссийской акции «Народная культура для школьников». В рамках года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей представители женсовета Чебоксарского района участвовали в акции памяти «Строителям безмолвных рубежей…», принимали участие в съемках кинопроекта под названием «Идти на окопы», проводимого киностудией «Чувашфильм».
В рамках празднования дня чувашской вышивки вместе с музеем «Бичурин и современность» в прошлом году провели конкурс ручной вышивки «Несӗлсен ҫырулӑхӗ», посвященный заслуженному художнику Российской Федерации Марии Симаковой. Было решено проводить данный конкурс каждый год. На рождественских каникулах актив женсовета во многих населенных пунктах проводит акцию «День снега». Активисты женсоветов и Советов отцов организовывают для детей подвижные игры, прогулки на свежем воздухе, катание на санках и лыжах. Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии», в том числе и Чебоксарское районное отделение, выступает за полноценную, крепкую и стабильную семью. Правлением ЧРОО «Союз женщин Чувашии» в прошлом году было принято решение возродить уже существующие в муниципальных районах и городских округах клубы молодых семей, активизировать их работу и создать новые, сплотив их в одно общественное объединение. Начало этому процессу было положено в мае прошлого года на семинаре «Семья – главное в жизни каждого человека», который прошел на базе Национальной библиотеки.
Представительницы женсовета Чебоксарского района стали активными участниками республиканского конкурса «Я – женщина», всего в нем приняли участие 27 представительниц района. В рамках осуществления национальной стратегии в интересах женщин республиканского проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году проведена акция «10 тысяч шагов к жизни».
Члены женсоветов Чебоксарского района и сельских поселений в 2022 году намерены также активно проводить общественные мероприятия с привлечением подрастающего поколения, молодежи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости