Беговая дорожка: как выбрать за 5 минут?

Все, кто хотят заниматься спортом в домашних условиях рано или поздно задумываются о покупке тренажеров. И первое, на что падает выбор — это беговая дорожка. В этой статье разберемся на что обратить внимание при ее покупке.

Размер

Если вы живете в небольшой квартире, то параметры для вас крайне важны. Для малогабаритных помещений подойдут складные модели. Их минус в том, что за счёт небольших размеров они имеют скудный функционал:

  • как правило, нет угла наклона;
  • небольше количество програм;
  • может не быть поручней;
  • многие модели имеют ограничения по скорости до 6-8 км/час;
  • отслеживают минимальное количество показателей.

Но их преимущества — небольшие габариты, портативность и невысокая стоимость.

Если жилье позволяет, тогда присмотритесь к стационарным беговым дорожкам электрического или механического типа.

Самым хорошим вариантом считаются профессиональные модели. У них большой набор функций, они оснащаются качественным полотном и подходят для разноплановых тренировок.

Выбираем тип

Сегодня в магазинах представлены следующие виды тренажеров для бега:

  1. Механические — делятся на магнитные и классические механические. И в первом и втором случае полотно приводится в движение усилиями человека. Плюсы таких аппаратов: небольшая цена, работа без электричества, приближенность к бегу на улице. Минусы: нет плавности старта и хода, трудно остановить и запустить движение полотна, маленький набор функций, угол наклона или ограничен или его вовсе нет.
  2. Электрические — более дорогие модели, запуск полотна происходит с помощью электромотора. Это обеспечивает плавный ход, возможность установки и отслеживание скорости бега. Также эти аппараты оснащаются большим количеством датчиков, есть возможность выбора угла наклона и другой функционал.
  3. Профессиональные — установки изначально предназначенные для спортивного зала. Их преимущества: большой набор функций, высокая прочность, большие габариты, износостойкость. Минусы: из-за больших размеров не подходят для домашнего использования, высокая цена.

Сколько человек будет тренироваться?

В рамках этого вопроса также нужно выяснить вес людей, возраст, а также длительность и интенсивность их тренировок. И это логично, ведь для худенькой бабушки 70 лет и для молодого спортсмена 90 кг параметры тренажера будут совершенно разные.

Если разброс в возрасте и весе слишком разный, тогда идеально подойдут профессиональные устройства, но для них необходимо будет предусмотреть отдельное помещение.

Для одного человека подбирать нужно исключительно исходя из физической формы и желаемого результата.

Дополнительный функционал

Во время покупки обратите внимание на следующее:

  • какие параметры будут отображаться на мониторе;
  • количество датчиков и какие параметры они считывают: обычно беговые дорожки оснащены пульсометрами, также могут быть датчики для отслеживания ритма сердца;
  • возможность безопасного отключения при падении;
  • наличие поручней;
  • размеры и информативность дисплея;
  • материал полотна — оптимально чтобы он был не скользким и обеспечивал хорошее сцепление с подошвой обуви;
  • есть ли дополнительные аксессуары: держатели для бутылок, телефона и т.д.

И не забывайте, что все дополнительные возможности несомненно будут отражаться на стоимости.

 

На правах рекламы 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости