Более 130 тысяч жителей Чувашии присоединились к всероссийской Декаде спорта и здоровья

В Чувашии подвели итоги проведения спортивно-массовых мероприятий в рамках всероссийской Декады спорта и здоровья, которая прошла в дни новогодних и рождественских праздников с 1 по 8 января в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

С соответствующим докладом на еженедельной планёрке у Главы региона выступил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров. Он отметил, что для поклонников спорта и здорового образа жизни была подготовлена насыщенная спортивная программа. Всего в рамках декады на территории республики было организовано более 380 физкультурно-спортивных мероприятий по различным видам спорта, фестивалей, спортивных праздников среди семейных команд, а также массовые катания на коньках, лыжах, санках. В них приняло участие свыше 130 тысяч жителей и гостей республики.

С первого дня 2023 года к услугам приверженцев активного образа жизни Чувашии были предоставлены 76 катков, в том числе 5 крытых, 138 лыжных трасс и 119 хоккейных коробок, 1 горнолыжный центр, 86 бассейнов, 775 спортивных залов.

В дни новогодних праздников на спортивных площадках муниципальных образований республики было проведено 318 физкультурно-массовых мероприятий, на базе подведомственными Минспорту Чувашии организаций – более 70 спортивных событий.

Кроме этого, в дни новогодних и рождественских праздников было проведено 7 официальных республиканских соревнований по разным видам спорта. Всего в них приняло участие 570 спортсменов.

В завершении своего выступления министр выразил признательность всем организаторам и участникам физкультурно-массовых мероприятий Декады спорта и здоровья.

«Желаем всем продолжать активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни! Напомню, что в 2023 году все физкультурные и спортивные мероприятия пройдут под эгидой празднования 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта Российской Федерации и Чувашской Республики», – сказал министр спорта Чувашии Василий Петров.

«Присоединяюсь к словам благодарности всем организаторам, которые активно вовлекают людей и организовывают очень интересные и содержательные мероприятия. И сами показатели – почти тридцатипроцентый рост участников – это, конечно, здорово. Нам эту работу надо продолжать. Тем боле инфраструктура физической культуры и спорта у нас развивается. Очень важно загружать эти объекты содержательно, чтобы они вовлекали людей. Когда люди занимаются физической культурой и спортом, они отрекаются от пагубных привычек и явлений», – акцентировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Доклад

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости