Более 20 детей с Донбасса прошли комплексную реабилитацию в Чувашии

Об этом сообщают в региональном Министерстве труда.

С июля 2019 года Реабилитационный центр для детей Минтруда Чувашии принимает в своих стенах детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями из города Горловка для прохождения комплексной реабилитации. Помощь детям оказывается в сотрудничестве с благотворительным фондом «Время помогать» в рамках проекта «Помощь детям Донбасса». В учреждении уже прошли реабилитацию 22 ребенка с Донетчины.

15 июня с работой реабилитационного центра ознакомился руководитель администрации Горловки Иван Приходько. Во время экскурсии гостю республики показали различные направления реабилитации детей: медико-социальное, которое предусматривает полное или частичное восстановление нарушенных функций, а также кинезотерапевтическое (восстановление оптимальной двигательной активности, мобильности, функциональных возможностей кисти), психолого-педагогическое, творческое и другое.

Также мэр Иван Приходько встретился с двумя детьми из родной Горловки, которые приехали в Чувашию на реабилитацию 14 июня.

В целом, накопленный опыт реабилитационного центра непросто помогает детям справиться с жизненными недугами и трудностями, но и развиваться всесторонне как личность.

«Проведенные в Чебоксарах реабилитационные мероприятия позволили заметно улучшить физическое и психоэмоциональное состояние детей из Горловки», – отметила министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Завершилась встреча презентацией картины «Спасительница Донбасская и Луганская» местного художника Юрия Милославского, на которой он отразил личные переживания по поводу разразившегося кризиса на юго-востоке Украины в 2014 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости