Бывший глава Яльчикского сельского поселения подозревается в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Яльчикского сельского поселения Яльчикского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

По версии следствия, в мае 2016 года в селе Яльчики Яльчикского района подозреваемый, занимая указанную должность и действуя в интересах своей знакомой, неправомерно издал постановление о предоставлении ей социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности в рамках реализовывавшейся государственной программы. В результате ей было перечислено более 560 тысяч рублей, что повлекло причинение бюджету ущерба на указанную сумму. В действительности же указанная гражданка не имела права на получение этой социальной выплаты, поскольку в июле 2015 года она ухудшила свои жилищные условия, продав жилой дом, доставшийся ей по наследству, и могла рассчитывать на указанную финансовую поддержку не ранее чем через пять лет после этого.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, причин и условий, этому способствовавших, а также возмещение причиненного бюджету ущерба. Указанный факт незаконной выдачи социальной выплаты был выявлен Министерством финансов Чувашской Республики. Судом удовлетворен иск администрации Яльчикского района о взыскании с указанной гражданки незаконно выданной ей социальной выплаты.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных органами внутренних дел.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.

28.02.2019

www.tavanen,ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости