Ветераны агропромышленного комплекса Чебоксарского округа ознакомились с деятельностью крестьянско-фермерских хозяйств 

В администрации Чебоксарского муниципального округа состоялась встреча с ветеранами агропромышленного комплекса.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава  Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев. Он произнес теплые слова в адрес ветеранов, трудившихся на благо  агропромышленного комплекса: «У каждого времени свои герои. Вы в свое время, не жалея сил, трудились во благо развития нашего муниципалитета. Мы, в свою очередь, тоже будем стараться, чтобы наш округ процветал и развивался».

На встрече собравшиеся обсудили актуальные вопросы муниципалитета, развития агропромышленного комплекс, выразили свое мнение, дали перспективные предложения по отдельным отраслям экономики.

С отчетом о работе  общественной организации «Союз ветеранов АПК Чебоксарского района» выступил его председатель Святослав Егоров. Ветераны агропромышленного комплекса положительно оценили деятельность организации за прошедший год.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского муниципального округа Алексей Иванов ознакомил ветеранов с итогами муниципалитета в отрасли  сельского хозяйства за 2022 год.

 «Чебоксарский округ вошел в 2023 год с достойными показателями в сфере сельского хозяйства. Так, по производству валовой продукции и другими показателями наш округ занимает первые и лидирующие места в республике», – отметил Алексей Иванов.

За последние 3 года сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства округа увеличили производство молока на 26 %, поголовье КРС и коров на 14 %, средний надой на 1 корову на 9 %, посевная площадь возросла на 2 %.

В Чебоксарском округе развивается новое направление в сельском хозяйстве – ягодоводство и аквакультура. За последние 4 года по направлению «ягодоводство» грантовую поддержку получили 7 хозяйств.

В рамках встречи ветераны ознакомились с деятельностью крестьянско-фермерских хозяйств  К.Ю. Плотникова и А.В. Андреева.

В КФХ  Плотникова Константина Юрьевича делегация посетила овощехранилище. В прошлом году в хозяйстве посадили 20 га картофеля, 13 га капусты, 2,5 га моркови и 2,5 га свеклы столовой. Хозяйство также по контракту поставляет свою продукцию в детские сады, школы и.т.д.

«Уже на протяжении более 10 лет мы занимаемся выращиванием, хранением и реализацией капусты. Посев ранних сортов начинаем в апреле в теплицах, выращиваем около 12 разных сортов – начиная от ранних до поздних, в том числе и засолочные. Сейчас мы капусту готовим для реализации в торговых сетях и супермаркетах», – сообщил глава хозяйства.

 

Встреча с ветеранами агропромышленного комплекса


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости