Вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов прокомментировал Послание Президента России Федеральному собранию

Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. За его трансляцией внимательно следил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов. По итогам вице-премьер прокомментировал основные моменты, связанные с отраслью здравоохранения, а также поддержкой бойцов специальной военной операции и их семей. Об этом информирует пресс-служба регионального Минздрава. 

В своем Послании Владимир Путин напомнил о программе модернизации первичного звена здравоохранения. Он отметил, что «главный критерий — не цифры в отчетах, а ощутимые изменения в качестве медицинской помощи». Помогает в этом национальный проект «Здравоохранение», который успешно реализуется на территории Чувашской Республики. С начала его реализации в регионе значительно улучшилось не только качество, но и доступность медицинской помощи.

«Благодаря весомой поддержке государства в Чувашии возводятся новые фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, капитально ремонтируются действующие учреждения. Кроме этого медицинские организации получают современное оборудование, в том числе – высокотехнологичное, обновляется автопарк больниц и скорой медицинской помощи. За два года реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашии уже построено и введено в эксплуатацию 66 объектов первичного звена, начато строительство новой поликлиники в Канашском районе, комплексно отремонтировано 40 объектов первичного звена, еще 11 – на завершающей стадии. В совокупности с построенными раннее объектами в рамках национального проекта «Здравоохранение» в республике на сегодня обновлено более половины всех фельдшерских пунктов. Вместе с этим мы продолжили внедрять новые методики лечения, в том числе медицинскую реабилитацию, совершенствовать навыки и умения медицинского персонала, продолжили в полном объеме весь комплекс профилактических мероприятий. Для достижения одной, самой главной цели – сохранения жизни и укрепления здоровья жителей Чувашии», – подчеркнул Владимир Степанов.

В Послании Владимир Путин также поставил задачу по ускорению реализации национальных проектов. Для этого регионы уже в 2023 году смогут использовать средства, которые зарезервированы в федеральном бюджете на следующий год. Благодаря этому Чувашия сможет досрочно построить 19 новых ФАПов и провести капитальный ремонт двух объектов. Заявка уже направлена в федеральное ведомство.

Глава Минздрава Чувашии отметил, что комплексный подход к реализации национальных проектов помогает достигать ощутимых результатов в работе: Чувашия уже на протяжении последних лет сохраняет свои позиции и входит в ТОП-5 регионов России с наиболее низким показателем младенческой смертности. По оперативным данным 2022 года уровень смертности трудоспособного населения в республике снизился на четверть, и в абсолютных значениях практически достиг «доковидных» значений. Говоря о доступности медицинской помощи стоит также отметить, что Чувашия на протяжении последних двух лет уверенно сохраняет лидирующие позиции в России и входит в ТОП-10 регионов-лидеров, где цифровые сервисы максимально доступны населению.

Глава государства также сообщил о создании специального фонда, который будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве как ветеранам спецоперации, так и их семьям.  

«Министерство здравоохранения Чувашской Республики уже несколько недель активно занимается разработкой масштабного проекта по оказанию адресной медицинской помощи военнослужащим и их семьям. На данном этапе на территории региона формируются комиссии, которые возьмут под медицинский патронаж семьи бойцов. Послание Владимира Путина еще раз подтверждает, что мы движемся в верном направлении, поэтому будем делать все возможное для успешной реализации проекта. Данный вопрос держу на личном контроле», – отметил вице-премьер Правительства Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости