Во всех больницах Чувашии можно оформить электронный рецепт

Результатами цифровизации уже активно пользуются жители Чувашской Республики, в том числе при получении бесплатных лекарственных препаратов. Такая возможность у жителей республики появилась благодаря реализации регионального проекта Чувашской Республики «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Информацию об этом на своем сайте размещает Минздрав Чувашии. 

Льготные рецепты подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью врача, и они сразу доступны аптеке, куда прикреплен гражданин для обслуживания. Пациенту достаточно показать в аптеке СНИЛС и получить лекарства. По желанию пациент на приеме у врача может получить бумажный дубликат электронного рецепта.

Сведения о льготном рецепте доступны также и гражданину в личном кабинете пациента на портале Госуслуг.

Сведения о каждом выписанном и отпущенном рецепте по всем категориям льготников передаются также в федеральный регистр льготников ЕГИСЗ (Федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации). Этот регистр станет одной из основных подсистем ЕГИСЗ, в том числе для контроля и мониторинга своевременности получения льготниками всех необходимых лекарств. Кроме того, благодаря федеральному регистру льготникам при смене места жительства станет проще подтвердить свое право на получение поддержки от государства.

Чтобы это работало, в Республиканской медицинской информационной системе (РМИС) обеспечен обмен необходимой информацией между всеми медицинскими и аптечными организациями, участвующими в федеральных и региональных программах по обеспечению бесплатными лекарствами и медизделиями. В системе видно всё: от выписки льготного рецепта до отпуска лекарства и планирования потребности персонально для каждого льготополучателя.

В системе ведется справочник медицинских организаций и всех врачей, имеющих право на выписку бесплатных и льготных рецептов; а также аптек, которые отпускают лекарственные препараты по бесплатным и льготным рецептам; лекарственных препаратов, закупаемых для обеспечения льготных категорий граждан. В едином информационном пространстве также в режиме онлайн отображаются остатки лекарств в аптеках – их видит и врач, и аптечный работник.

С внедрением прозрачного онлайн учета стало легче распределять льготные препараты в те аптеки, где они наиболее востребованы. В результате повысилась ассортиментная доступность лекарств, обеспеченность пациентов необходимыми лекарствами – до 99%.

На данный момент оформить электронный рецепт можно во всех 37 медицинских организациях Чувашской Республики, и получить по ним бесплатные лекарства во всех 39 аптеках, которые их обслуживают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости