Врачи Республиканской клинической больницы – об опасности злоупотребления алкоголем

Накануне приближающегося праздника Дня защитника Отечества об актуальности проблемы злоупотребления алкоголем рассказывают специалисты Республиканской клинической больницы. Информация размещена на сайте Минздрава Чувашии. 

Заведующий эндокринологическим отделением – врач-эндокринолог Игорь Мадянов:

«К сожалению, в отношении вредных привычек человека насильно не заставишь прекратить курить или злоупотреблять алкоголем. Это должен быть его осознанный выбор. Здесь краеугольную роль играет правильная психологическая установка в целом на жизнь: если человек постоянно занят работой, семьёй, каким-то увлечениями, у него просто не будет физически времени на вредные привычки. То есть необходимо насыщать каждый день какими-то делами. Я считаю, что, если человеку интересно жить, у него нет нужды добавлять в своё «расписание» алкоголь.

И так настраивать себя необходимо с ранних лет, то есть большую роль играет правильное воспитание от родителей и окружения человека. Здесь стоит сказать о правильном восприятии достижения целей. Если с первого раза не удалось достигнуть успеха, человек должен делать правильные выводы и вновь пытаться достичь цели, а не топить своё разочарование в спиртных напитках, которые дают ложное ощущение гармонии и счастья. Потому что от алкоголя вашему организму не становится легче ни в коем случае: сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и другие патологии. Злоупотребление алкоголем бьёт по всем болевым точкам. Алкоголь провоцирует обострение какого-то заболевания, пациента привозят в реанимацию. А потом по новой».

Продолжает данную острую тему главный внештатный специалист по анестезиологии- реаниматологии, заведующий отделением анестезиологии-реанимации – врач анестезиолог-реаниматолог Вадим Григорьев:

«К нам в реанимацию привозят пациентов с коморбидной патологией: сердечно-сосудистые заболевания, дыхательная недостаточность, болезни печени и почек, поджелудочной железы. Сегодня очень остро стоит проблема суррогатов, где очень много крайне вредных примесей. Людям, злоупотребляющим алкоголем, им достаточно одного стакана суррогата, чтобы вызвать обострение вышеупомянутых проблем со здоровьем. Особенно это касается сахарного диабета. Но ни в коем случае нельзя думать, что от настоящего алкоголя вам ничего не будет. Любой алкоголь вреден в любых количествах. При этом возникают не только обострение имеющихся заболеваний, но и новые проблемы, например, ухудшение работы мозга, центральной нервной системы. Поэтому невозможно переоценить опасность проблемы злоупотребления алкоголем».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости